Ремонт Потемкинской лестницы в Одессе: в Верховной Раде призвали прекратить провокации по этому вопросу

07.02.2017 в 17:17:00
Архитектура
3 0


Сегодня, 7 февраля, в Верховной Раде состоялся брифинг с участием народных депутатов Украины, представляющих в Парламенте Одесский регион, а также специалистов, ведущих ремонтные работы.

Ремонт Потемкинской лестницы в Одессе: в Верховной Раде призвали прекратить провокации по этому вопросу

Так, народный депутат Украины Александр Пресман сообщил, что реставрационные работы на памятнике национального значения – Потемкинской лестнице в Одессе проводятся впервые за 83 года. Все работы ведут специалисты, имеющие 26-летний стаж реставрации памятников национального и местного значения.

«Одесская городская власть сегодня делает всё, чтобы сохранить достояние Украины, которым является Потёмкинская лестница», - отметил начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин. Чиновник также подчеркнул, что все работы на Потемкинской лестнице согласованы с Министерством культуры Украины, проектная документация прошла государственную экспертизу, получены все необходимые согласования и разрешения.

«Суть работ проста - укрепить известняк-ракушечник, из которого состоит тело Потемкинской лестницы, отреставрировать гранитные ступени лестницы, положив их на новую гидроизоляционную основу, «одеть» в гранитную одежду парапеты и лестничные площадки. Кроме того, мы восстанавливаем проходы под лестницей, которые существовали исторически, и укрепляем их своды», - отметил руководитель научно-производственного центра «Экострой» Владимир Суханов - фирмы, которая выполняет работы по реставрации Потемкинской лестнице. Он также добавил, что более 10 лет его фирма исследовала состояние лестницы и давала рекомендации городской власти о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ. И только в 2015 году городская власть во главе с Геннадием Трухановым услышала экспертов и нашла возможности приступить к реставрации этого памятника национального значения.

Владимир Суханов также заверил, что после реставрации знаменитая Потёмкинская лестница простоит без нужды в ремонте еще 100 лет.

По словам народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексея Гончаренко, ремонт лестницы - это действительно долгожданное событие.

«Я - одессит. Потёмкинская лестница - это визитная карточка не только нашего города, но и всей Украины. Я уверен, что после окончания работ в мае этого года Потёмкинская лестница засияет во всей своей красе», - подчеркнул народный депутат.

«Это наша гордость, которая после реставрации будет не одно десятилетие прославлять наш город», - прокомментировал народный депутат Василий Гуляев.

Народные депутаты также призвали одесситов не поддаваться на провокации отдельных «активистов», которые сегодня препятствуют проведению ремонтных работ.

«Сегодня развернулось очередное политиканство вокруг Потемкинской лестницы. Я очень прошу прекратить инсинуации на эту тему. Можете помочь городским властям - помогайте, нет - ждите окончания ремонта», - заявил Алексей Гончаренко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью