Одесский областной центр занятости трудоустроил менее 20% вынужденных переселенцев

10.11.2014 в 13:51:25
Экономика
3 0

В 2014 году Одесской областной службой занятости было трудоустроены 159 человек, прибывших в регион из Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей. Как сообщили Репортеру сегодня, 10 ноября, в ведомстве, всего с просьбой о помощи с трудоустройством в службу обратились 819 человек.

Одесский областной центр занятости трудоустроил менее 20% вынужденных переселенцев

Больше всего лиц трудоустроено в Одессе, Ильичевске и Белгороде-Днестровском. В службе занятости это объясняют тем, что большая их часть проживает именно в этих городах и районе области.

Среди вакансий, которые были заняты переселенцами, указаны руководитель предприятия, экономист, госудерственный служащий, хореграф, преподаватель музыки, продавец, бухгалтер, сантехник, повар и другие.

По данным директора департамента социальной защиты населения Одесской областной государственной администрации Ирины Маркевич, озвученным в ходе пресс-конференции 14 октября, в регионе разместились около 13 тыс. вынужденных переселенцев, включая женщин с малолетними детьми, несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров.

Напомним, в 2014 году по сравнению с прошлыми годами в Одесской области резко сократилось число вакансий и выросло количество резюме. По данным президента «HR-club Odessa» Яны Агоевой, переселенцы из зоны АТО повлияли на зарплатную политику региона. «К некоторым работодателям приходят люди из Донецка и Луганска и говорят, мол, зачем вам специалист за шесть тысяч, если я могу работать за три? С одной стороны это стимулирует работающих сотрудников, с другой стороны данная информация уже распространяется среди директоров по персоналу», - рассказала она.

При этом большинство вынужденных переселенцев идут на рабочие специальности. Так, один таксист был ранее в Луганске руководителем креативного агентства. «Приезжие, как это описано в психологии, выбирают позицию «жертвы», однако наши работодатели готовы принимать квалифицированные кадры. В Одессе более стабильная ситуация на рынке труда», - отметила Я. Агоева.

Напомним также, с начала 2014 года в Одессе за материальной помощью обратились 3 000 вынужденных переселенцев из зоны АТО. Сумма компенсации составляет 884 грн для нетрудоспособного населения и 442 грн - для трудоспособных граждан. Для неработающих лиц компенсация назначается на два месяца, в течение которых они обязаны устроиться на работу. Если этого не происходит, сумма компенсации сокращается вдвое и по прошествии полугода отменяется полностью. Средства на компенсации будут выделены из бюджета Одесской области. 

В тему: Предприниматели переезжают из зоны АТО в Одесскую область


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью