Одесские таможенники перешли к электронному оформлению грузов ФОТО

10.06.2011 в 12:23:22
Общество
2 1

Работники Южной таможни в Одесском торговом порту впервые в рабочем режиме оформили импортный товар с помощью электронного декларирования, передает пресс-служба Южной таможни.

Как сообщает ИА «Репортер», представители фирмы, работающей в Одесской области, не выходя из собственного офиса, направили в таможню электронную грузовую таможенную декларацию и отсканированные копии других документов, которые требуются для прохождения таможенного оформления.

После этого инспектор согласовал стоимость товара, уплаты таможенных пошлин и другие вопросы с другими структурными подразделениями таможни и уже через 1 час 10 минут грузовладелец получил в свободное обращение свой груз.

Система электронного декларирования вводится в Южной таможне в течение двух лет, сначала как пробный проект, с апреля этого года - как пилотный проект.

Основным условием допуска к электронному декларированию является заключение предприятием договора с Государственной таможенной службой о предоставлении уполномоченным должностным лицам таможни права доступа к документам, которые касаются перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины.

Целью электронного декларирования является ускорение товарооборота и сокращение времени на осуществление таможенного контроля, отмечают в пресс-службе.

Напомним, одной из основных целей, преследуемых в данном проекте, таможенники называют победу над коррупцией, а одесситов во втором полугодии ожидает еще одно нововведение - электронные билеты в поезда.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью