Одесса «удерживает» статус города-миллионера

23.06.2011 в 02:13:25
Общество
2 1

На начало 2011 года численность населения города Одессы составляла 1009,1 тыс. человек. Об этом сообщил городской департамент информации.

По информации корреспондента ИА «Репортер», в 2010 году численность прибывших в Одессу граждан превысила численность выбывших на 2 319 человек. На начало 2011 года численность населения по сравнению с 1991 годом уменьшилась на 91,6 тыс. человек. В то же самое время, начиная с 2008 года, наблюдается рост численности населения. Это связано с увеличением рождаемости и сокращением смертности, а также миграцией населения.

Сохранение статуса города-миллионника имеет для г. Одессы большое значение.

Показатель «имеющееся население» учитывается:

- при определении объёма межбюджетных трансфертов (дотаций выравнивания и средств, которые передаются в государственный бюджет) между государственным бюджетом и местным бюджетом;

- при определении финансовых нормативов бюджетной обеспеченности в расчётах показателей объёма расходов бюджета городов областного значения;

- при определении количественного состава депутатов городского совета (до 1 млн. чел. - до 90 депутатов, более 1 млн. чел. - до 120 депутатов) и т.д.

Напомним, изменение статуса города в результате уменьшения численности населения негативно отразится на поступлениях в бюджет города, что в свою очередь уменьшит возможности финансирования целевых программ, решения других жизненно важных вопросов социально-экономического развития г. Одессы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Статистические данные говорят о старении населения Одесской области
17.07 в 12:10:00|Общество
1 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью