В Одессе презентовали книгу об украинских революционерах

21.04.2011 в 15:34:49
Общество
2 0

Стереотип о безразличии одесситов к делу создания украинской государственности развеян, считают авторы книги «Черноморская волна украинской революции».

Сегодня, 21 апреля в медиа-центре ИА «Репортер» состоялась презентация книги «Черноморская волна украинской революции», подготовленной коллективом кафедры истории Украины исторического факультета ОНУ им. И. И. Мечникова, передает корреспондент ИА «Репортер».

Как отметил декан истфака и один из соавторов книги, профессор Вадим Хмарский, издание представляет собор серьезный научный труд с обширной библиографией и базой источников. «Изначально мы планировали издание на 200-300 страниц, но получилось в два раза больше. Расширился и список героев исследования — с 12 до 31. Эта работа захватила нас и мы увидели, что, несмотря на кажущуюся индифферентность одесситов к делу украинской государственности, наш город внес огромный вклад в украинскую революцию 1917-1920 годов», - подчеркнул профессор.

По словам соавтора книги, доцента Тараса Винцковского, одесские патриоты придерживались различных политических взглядов. Среди них были и приверженцы независимости, и автономисты, сторонники правых и левых идей. Двое одесситов — Всеволод Голубовский и Владимир Чеховский, — занимали должность премьер-министра в УНР.

Монография вышла тиражом 500 экземпляров, что, по словам кандидата исторических наук Александра Музычко, является внушительным показателем для научного издания.

Напомним, ликвидация Российской империи сопровождалась созданием на окраинах государства многочисленных автономий и самостоятельных республик по национальным, религиозным и политическим принципам. В частности, Одесса находилась в составе таких государств, как Украинская народная республика и Одесская ССР.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью