Труханов и Гриневецкий объединились для спасения Хаджибейской дамбы

03.03.2021 в 15:57:00
Архитектура
3 0

Труханов и Гриневецкий объединились для спасения Хаджибейской дамбы

В ближайшее время состоится заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС, которая обратится в аналогичную областную комиссию с целью выделения из резервного фонда бюджета средств для ремонта самого опасного участка дамбы.

Об этом заявил Геннадий Труханов во время выездного рабочего совещания для обсуждения проблемы аварийной дамбы Хаджибейского лимана.

«Практически ежегодно нами направляются обращения к Премьер-министру, в Кабинет Министров Украины, к народным депутатам о принятии мер для предотвращения катастрофы. Сегодня я возлагаю на наш визит большие надежды и уверен, что они не безосновательны, так как координация действий и консолидация усилий города и области уже проявляются по многим направлениям», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Участие в такой расширенной встрече приняли руководители города и области, профильные специалисты различных администраций, а также проектных организаций и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

«Главная задача сегодня — не допустить критической ситуации. Уверен, совместными усилиями удастся решить эту проблему», - подчеркнул глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.



Дамба Хаджибейского лимана с 2003 года находится в аварийном состоянии. По оценкам специалистов, в случае ее прорыва будет затоплена территория порядка 23 кв.км (2300 га), пострадают тысячи человек. В зону возможного затопления попадают: железнодорожная ветка, свыше 50 предприятий и организаций, в том числе нефтеперерабатывающие предприятия, Одесская ТЭЦ, ООО «Инфокс» СБО «Северная» с иловыми площадками, учебные учреждения, роддом и Центр семейной медицины. 

Дамба расположена на границе города и области и юридически является бесхозным сооружением. Благодаря взаимодействию города и области в 2016 году было выделено финансирование и проведены противоаварийные работы, которые смогли на некоторое время стабилизировать ситуацию.

В феврале 2020 года ураганный ветер и сильные волны нанесли ощутимый ущерб телу дамбы. Наиболее опасные места прорыва - участки прохождения трубопроводов от насосных станций № 4 и № 5, которые проложены в теле дамбы. На сегодняшний день фиксируется просачивание воды сквозь стены станций.

В ходе совещания было отмечено, что вопрос требует комплексного решения. Необходимо также принять меры для снижения уровня воды в Хаджибейском лимане. Ежедневно с СБО «Северная» в лиман сбрасывается порядка 150 куб. м очищенных стоков, при этом отвод воды из лимана осуществляется только естественным путем, в основном за счет испарения.

Наиболее эффективным способом является завершение проекта глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в море.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью