Элитные апартаменты в Одессе продаются за баснословные деньги

20.11.2012 в 22:30:56
Архитектура
19 0

Квартиры и частные дома на одесском побережье стоят дороже, чем в Монте-Карло, отмечают эксперты.

Как сообщает Forbes.ua, в Одессе сотку земли в районе Большого Фонтана можно приобрести  за 80-150 тыс. долл. Для сравнения, столько же стоит земля в Ментоне, который находится  в 9 км от Монте‑Карло. Апартаменты и дома на одесском побережье продают по 4 тыс. долл. за метр – на Лазурном Берегу можно найти виллу по 3,5 тыс. за метр. В период кризиса цены  на недвижимость в Одессе уменьшились в два раза, но последние несколько лет они стремительно растут — на 5–10% в год.

в тему: Бюджетники Одессы могут остаться без зарплаты за декабрь

Издание отмечает, что одесское побережье – это 38‑километровая полоса, растянувшаяся от Черноморки до поселка Лески. Во времена руководства всех одесских мэров  – Эдуарда Гурвица, Руслана Боделана и Алексея Костусева – прибрежную  зону  передавали  в частную собственность и застраивалали. С середины 1990‑х землю передавали в аренду, с 2005‑го проводят земельные аукционы. Ограничения на строительство в прибрежной зоне устраняются  просто: в документах дома и гостиницы обозначаются как рекреационные комплексы.

в тему: Рынок вторичной недвижимости Одессы: Новые правила ценообразования на фоне кризиса

Одесские строители считают основной проблемой «ползучей приватизации» отсутствие единой архитектурной и градостроительной концепции. «В первую очередь городские власти должны разработать такую концепцию. Затем поделить берег на отдельные участки и дать возможность инвесторам создавать морской фасад», – говорит одесский политик и бизнесмен Вячеслав Крук. Сегодня это архитектурная «смесь» современных  вилл,  советских санаториев, средневековых замков и  гигантских долгостроев.

Напомним, как сообщал ранее Репортер,  за последние два года цены на квартиры в Одессе заметно снизились, хотя пик кризиса уже миновал. Так, на Таирова 2-комнатные «чешки» за период «стабилизации» подешевели на 10%, а на поселке Котовского, где сильна конкуренция дешевых новостроев, 1-комнатные квартиры в высотных домах «сдали» целых 14%.

Напомним также, что именитый одесский архитектор предложил план спасения зеленых склонов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Европейское направление «одесса-броды» признано наиболее выгодным
29.01 в 11:40:32|Общество
0 0

Коллегия налоговой администрации
29.01 в 18:31:25|Общество
0 0

Юбилей музея личных коллекций
29.01 в 18:28:17|Общество
0 0

За мужество, за стойкость
29.01 в 15:58:36|Общество
0 0

«ночной дозор» будет показан в «одессе»
10.08 в 11:35:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью