Одесские предприниматели в разы скупее своих иностранных коллег

29.04.2011 в 12:30:10
Общество
2 1

Предприятия, собственниками которых являются одесситы, платят своим сотрудникам в 2-3 раза меньше, чем аналогичные фирмы с иностранным капиталом.

Культура ведения бизнеса у одесских предпринимателей остается очень низкой. Бизнесмены экономят не только на налогах, но и на зарплатах. Об этом корреспонденту «Репортера» сообщил начальник главного управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов.

«Есть много примеров, когда производство, принадлежащее нашему собственнику, декларирует зарплату 1500 гривен, а точно такое же с иностранным капиталом — 5000. При этом они находятся в похожих условия и работают на одни и те же рынки. Просто у нас принято экономить на налогах, а для иностранного предпринимателя это — дикость», — посетовал чиновник.

Отметим, что на предприятиях с иностранным капиталом зачастую выше не только степень социальной защиты, но и уровень зарплаты. Так, средняя зарплата на предприятиях сети «MC'Donalds», где не требуется высокой квалификации, составляет 3100 гривен, тогда как многие квалифицированные повары и кондитеры одесских кафе получают немногим более этой суммы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью