В Одесской Юракадемии прошли первые курсы повышения квалификации нотариусов

17.10.2018 в 10:28:00
Общество
3 0

В стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» впервые прошли курсы повышения квалификации нотариусов. Соответствующие свидетельства получили около ста представителей нотариальной сферы из всех областей Украины. Об этом передает Слово.

В Одесской Юракадемии прошли первые курсы повышения квалификации нотариусов



Курсы были организованы в рамках меморандума о сотрудничестве между Одесской Юракадемией и Институтом права последипломного образования Министерства юстиции Украины, который был подписан в июне текущего года.



"Президент юридической академии Сергей Васильевич Кивалов всегда акцентирует внимание на то, что очень важно предоставлять качественное образование не только студентам, но и уделять внимание для организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов - нотариусов, адвокатов, исполнителей, как государственных, так и частных. В нашем университете для этого создана соответствующая материально-техническая база и имеется очень сильный профессорско-преподавательский состав"- рассказывает проректор по научной работе Галина Ульянова.

По ее словам, такие курсы дают возможность не только передавать работающим специалистам новые знания, но и получать от них информацию о существующих на практике проблемах, которые необходимо исследовать в научной сфере, чем занимаются ученые университета.



"Ввиду перманентности изменения законодательства на практике нотариусы, сталкиваясь с проблемными вопросами, не всегда знают, какое решение и как правильно его принимать. Эти спорные дискуссионные вопросы здесь разъяснялись сотрудниками центрального аппарата Министерства юстиции, которые рассказывали, как следует поступать в таких ситуациях"- отметил декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции Денис Колодин.

Организация курсов получила высокую оценку всех участников, а по информации Института права посещаемость курсов была самой высокой по всей Украине. Общее количество участников составляет около ста человек.



"Впечатления очень хорошие, потому что и условия, где мы занимались, и темы, и лекторы, и вообще все на высоком уровне. Все нотариусы остались довольны"- поделилась слушательница курсов частный нотариус одесского городского нотариального округа, глава отдела нотариальной палаты Украины в Одесской области Татьяна Левенец.

Изначально планировалось, что в курсах примут участие только представители Юга Украины, но узнав о том, что занятия будут проводится на базе Одесской Юракадемии, курсы были рекомендованы всеми областными управлениями юстиции со всех регионов.



"Сюда действительно хочется приходить, здесь хочется учиться и получать новые знания. Хочу еще раз поблагодарить президента Юракадемии Сергея Васильевича Кивалова и министра юстиции Павла Дмитриевича Петренко созданные условия и предоставленную возможность для наших нотариусов. Это элитная профессия в юстиции, которая требует постоянной работы, повышения квалификации, ведь от нее зависят жизни людей, защита их имущественных прав"- отметил начальник управления юстиции в Одесской области Руслан Сауляк.



Курсы длились в течение пяти дней. Занятия включали не только теорию, но и элементы практики.

"В рамках этого семинара нам было очень много рассказано, доходчиво. Доступно. Очень понравилось живое общение с лекторами, где мы задавали вопросы и тут же получали квалифицированные ответы. Семинар был проведен на высшем уровне"- поделилась слушательница курсов частный нотариус Херсонского городского нотариального округа Елена Маковецкая.

Сама она часто посещает семинары и курсы, которых проводятся при министерстве юстиции, поэтому, когда стало известно, что такие занятия теперь будут проходить недалеко от Херсона, ее очень порадовали. К тому же Елена Маковецкая сама является выпускницей юридической академии, поэтому повысить уровень своих знаний в альмаматер для нее было приятно вдвойне.



После торжественного вручения свидетельств о повышении квалификации был организован круглый стол на тему "Проблемные вопросы использования положений действующего законодательства в нотариальной деятельности", в ходе которого нотариусы обсудили наиболее острые вопросы и наметить план дальнейших встреч.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью