Инфекционисты рассказали, почему ПЦР-тестирование на "ковид" так часто дает погрешности

27.10.2020 в 16:05:00
Общество
3 0

ПЦР-тестирование во время диагностики "ковиду" очень часто дает неправильный результат , что может привести к смертельно опасным последствиям. УНН поинтересовался у врачей-инфекционистов, почему ПЦР-тест дает ложные результаты, и каким образом можно подстраховаться при диагностировании болезни.

Инфекционисты рассказали, почему ПЦР-тестирование на "ковид" так часто дает погрешности

"ПЦР может быть ложноотрицательным потому что забор был не из того участка, где было большое количество возбудителей, то есть техника забора может быть нарушена. Или чувствительность метода является недостаточная высокая. Потому что если, например, у теста является условных единиц десять возбудителей, а он «нашел» на девять, то он может не уловить ", - рассказал врач-инфекционист Игорь Гайдук.
С ним соглашается и врач-инфекционист Лариса Мороз.
"ПЦР-тест нужно брать в первые дни заболевания, пока вирус у верхних дыхательных путях. Также важную роль играет техника его исполнения: нужно глубоко погружаться в носовой и ротовую полость, где-то 20-25 см. То есть этот тест не является приятным, он является болезненным, потому что если таких ощущений нет, тогда он неправильно сделан. И кроме того, он должен транспортироваться в специальном транспортном среде. А с момента забора до момента постановления должна пройти максимум сутки. если больше, то можем просто не обнаружить вирус ", - отметила она.
Поэтому инфекционисты считают, что на любом этапе заболевания важна комплексная диагностика, а не исключительно ПЦР-тестирования. Так, врач Гайдук считает, что подкрепляя альтернативой ПЦР может быть тест на антиген.
"Тест на антиген - это хороший вариант и альтернатива ПЦР, поскольку ИФА на антитела, например, обнаруживает иммуноглобулин, то есть реакцию организма на возбудитель, а не сам возбудитель или его антиген. То есть сравнить в положительном плане можно ПЦР и метод обнаружения на антиген" - уверен эксперт.
Врач-инфекционист Лариса Мороз отметила, что по ПЦР, антигенный тест так же показывает заражения в первые дни заболевания.
"На антиген тест будет обнаруживать заражение в первые сроки заболевания. Но его у нас еще нет, как будет, то мы посмотрим", - рассказала она.
Напомним, по словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко в Украине появится новый вид тестирования на "ковид" - на выявление антигена .
Соответствующие тест-системы, в частности, разработанные учеными отечественной компании "Диапроф-Мед" .
В Минздраве надеются , что такой вид исследования позволит разгрузить ПЦР-лаборатории и обеспечит широкий охват больных диагностикой.
Кроме того, тестам на антиген сегодня предпочитают врачи многих стран мира: он доступный, точный и быстрее ПЦР-тест.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

С начала года умерло 12 тысяч одесситов
20.06 в 11:43:34|Общество
0 1

В Одессе открылся мемориальный комплекс памяти Семена Крупника (фоторепортаж)
01.12 в 16:37:01|Общество
0 0

Зарплата в Одессе выросла на 100 грн всего за месяц
27.06 в 09:56:18|Общество
0 2

Одесский НПЗ остановится на капремонт
27.01 в 16:51:12|Общество
0 0

14 тысяч одесситов работают неполный день
27.06 в 13:40:58|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью