Жителям Одесской области предлагают получать соцпомощь и оформлять документы онлайн

22.01.2016 в 12:21:13
Любопытно
3 0

В Одесской области заработал портал www.igov.org.ua, который призван помочь с получением ряда социальных услуг. Как сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации со ссылкой на координатора портала iGov Дмитрия Дубилета, до конца 2016 года планируется запустить 1206 услуг.

Жителям Одесской области предлагают получать соцпомощь и оформлять документы онлайн

Сейчас в Одесской области можно получить 18 наиболее востребованных услуг и обратиться через Интернет к чиновникам.

Пока на портал поступает еще мало обращений из-за неинформированности населения, но в ОГА уверены, что со временем люди активнее будут подключаться к системе и оформлять тот или иной вид помощи онлайн.

«Весь мир и развитые страны пользуются такими сервисами. Мы считаем, что это очевидно и просто. Если мы хотим показать, что мы меняемся – в первую очередь мы должны показать это тем, как государство выглядит перед гражданами, как оно с ними общается, на что направлено государство. Мы используем сервисно-ориентированный подход и хотим, чтобы система становилась проще», - заметила заместитель председателя Одесской Облгосадминистрации по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Мария Гайдар.

Заходя на портал, одесситы должны выбирает регион, услугу, а затем пройти идентификацию с помощью BankID, где восемь крупных банков Украины предлагают через них в несколько кликов заказать и оплатить услугу.

Среди услуг, которые предлагаются жителям региона: назначение пособия на детей одиноким матерям, пособия на детей, находящихся под опекой или попечительством, на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и денежного обеспечения приемным родителям, при усыновлении ребенка, назначение компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, ухаживающему за инвалидом I группы, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, назначение надбавки на уход за инвалидом с детства или ребенком-инвалидом, единовременного вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», назначение социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно, ежемесячная денежная помощь лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, на уход за ним.

Также через портал можно получить справку о получении/неполучении всех видов государственных социальных пособий, получить помощь малообеспеченным семьям, удостоверение инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, а также оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, оформить социальную помощь при рождении ребенка.

Также, как уже говорилось, можно через портал обратиться в Одесскую ОГА.

В тему: Жителям Одесской области в ОГА помогут общаться с Санта Клаусом и Дедом Морозом


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью