В Одессе собираются заменить фигуры первостроителей на памятнике Екатерине ІІ копиями

15.04.2014 в 19:34:00
Культура
3 0

Одесский горсовет намерен в этом году выделить 1,6 млн грн на изготовление копий фигур первостроителей города к памятнику Екатерине ІІ (Основателям Одессы). Об этом говорится в проекте решения, который выносится на сессию горсовета.

В Одессе собираются заменить фигуры первостроителей на памятнике Екатерине ІІ копиями

Эти работы вошли в программу по включению центра Одессы в перечень ЮНЕСКО.

Мероприятия по изготовлению копий музейных предметов Государственной части Музейного фонда Украина – 4 скульптуры в составе памятника Основателям Одессы (Екатерининская площадь) необходимы, чтобы сэкономить на частной охране. Все дело в том, что эти статуи остались от оригинального памятника, который был разрушен. Их долгое время хранили в Краеведческом музее как экспонаты. В связи с тем, что это музейный объект, то заключается специальный охранный договор, которым мэрия обязуется обеспечивать охрану экспонатов.

Напомним, что 28 февраля заключен договор на услуги по вооруженной охране скульптурной группы памятника Основателям Одессы на Екатерининской площади. Стоимость договора составила 0,567 тыс грн. При этом тендер проводился по процедуре закупки у одного участника. Ранее подрядчика выбирали на открытых торгах, так как Министерство экономики не утвердило процедуру проведения закупки у одного участника в 2011–2013 годах. Однако в апреле прошлого года прокуратура Киевского района города Одессы сделала представление, где указывалось, что скульптурная группа является музейным предметом Государственной части музейного фонда Украины.

Следовательно, памятник подлежит обязательной охране подразделениями Государственной службы охраны. На этом основании заказчик должен проводить закупку у одного участника.

Городской совет начал заказывать охрану памятнику Екатерине после того, как в феврале 2010 года неизвестные облили памятник красной краской и написали на постаменте слова «Катам України». С того времени на охрану памятника уже потратили два миллиона гривен.

В 2007 году городская власть решила возобновить скульптурную группу с Екатериной во главе, которая уже стояла на этом месте в 1900 году, а потом была демонтирована. Спонсором проекта выступал депутат горсовета Руслан Тарпан, избранный по спискам блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Открытие памятника прошло под протесты представителей ВО «Свобода» и Украинского казачества.

В тему: Архитектурный позор Одессы украсили патриотическим стрит-артом ФОТО ВИДЕО 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью