В Одессе проходит малочисленный митинг против застройки земель Одесского национального университета им. И. Мечникова. Как передает корреспондент Репортера сегодня, 25 февраля, возле корпуса, где находится кафедра БЖД, собралось около 30 пикетчиков.
![]()
«Наша акция носит предупредительный характер, пока не согласован этот ДПТ, при том что проект есть и им предусматривается снос ряда зданий университета, и мы бы не хотели, чтоб это было согласовано на всех уровнях и воплотилось в жизнь. Тут два аспекта - согласно проекту, тут предполагается строительство здания либо 700 квартир, либо на 1668, а также 420 паркомест. По нормам тут обязано быть не менее 4 выездов из паркинга, а тут тесные, небольшие улочки, Шампанский переулок тупиковый и не совсем ясно, как организовать нормальный выезд», - сообщил выпускник ОНУ Михаил Мейзерский.
По его словам, также в этом районе не предусмотрена необходимая инфраструктура и наблюдается нехватка детсадов и школ. «На территории университета уже были построены четыре больших многоквартирных дома, в то же время был построен новый корпус. Теперь хотят еще один дом, следовательно место для дальнейшего развития университета сокращается, а те же новые общежития требуют территории. И, если сейчас поспешить застроить ради каких-то интересов, потом потомкам придется искать землю для развития университета», - заявил М. Мейзерский.
Отметим, о своем намерении участвовать в акции ранее заявило несколько патриотических движений Одессы. По данным на 17:00, на месте присутствует около 15 человек из одесской «Самообороны Майдана Одессы» и «Гражданского полка "Азов"»
Напомним, в октябре 2015 года должно было состояться общественное обсуждение в рамках общественных слушаний по детальному плану территории Одесского национального университета имени И.И. Мечникова по адресу: Французский бульвар, 22-30. Проектной организацией выступает ООО «Алькабир-Строй». Согласно детальному плану развития территории, примыкающей к Шампанскому переулку, на месте биологического полигона, здания бывшей военной кафедры, лабораторного корпуса геолого-географического факультета, корпуса, где расположены кафедры охраны безопасности жизнедеятельности человека и медицины запланировано строительство 24-этажного дома.
Однако тогда обсуждение так и не состоялось и было перенесено на неопределенный срок. Однако недавно, по заявлению активистов, выяснилось, что строительство все же состоится.
В тему: Выступающие против застройки земель одесского вуза заявляют о звонках от ректора
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью