Одесский завод «Телекарт-Прибор» изготовил и поставит в местные больницы тестовые варианты кислородных концентраторов, а дальше планирует начать их серийное производство
![]()
Об этом сообщается в пресс-службе Одесской областной государственной администрации после встречи председателя ОГА Сергея Гриневецкого с представителями завода. «Телекарт-Прибор» уже получил сертификаты соответствия Минздрава на свою разработку «БРИЗ-20».
Прибор представляет собой электрическое устройство, которое позволяет получать кислород с помощью фильтрации воздуха. Мощность прибора - 20 литров в минуту, он может обеспечивать кислородом с концентрацией 95% до четырех пациентов и работать без остановки до 10 суток.
По словам Гриневецкого, сейчас «Телекарт-Прибор» - единственное украинское предприятие, которое может производить концентраторы такой мощности и качества. В первые месяцы планируется производить около 300-400 устройств в месяц, далее увеличить мощности до 1 тыс. - 1,5 тыс. единиц.
Цена одного кислородного концентратора составит 75 тыс. грн, тогда как американские концентраторы стоят около 130-140 тыс. грн, приборы китайского производства - около 40 тыс. грн, но они вдвое слабее и имеют мощность 10 литров в минуту.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью