Одесский «Викинг» победит турецкие грузовики

12.07.2011 в 10:57:43
Общество
2 0

Контейнерный поезд «Викинг», курсирующий из Одессы в Клайпеду может освободить европейские магистрали от грузовиков, везущих товары из Турции, проходит через Минск, и сейчас обсуждается возможность удлинить его.

Как передает «Общенациональное телевидение», Беларусь находится на пересечении торговых путей как с Севера на Юг, так и с Востока на Запад. Автодороги в Европе перегружены, воздух сильно загазован. Железнодорожный проект «Викинг» поможет решить эти проблемы. Для поезда, соединяющего Черное и Балтийское море, этот год может стать рекордным по грузоперевозкам.

С начала года комбинированный состав перевез уже свыше 30 тысяч контейнеров. Это почти в два раза больше по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Ежемесячно в путь «Из варяг в греки» отправляется полсотни таких поездов, в каждом до 70 вагонов. Хотя, по мнению специалистов, «Викинг» явно недогружен.

Все расстояние – а это 1730 километров – состав преодолевает за 59 часов. Правда, циркулирует он в основном между Клайпедой и Минском. Причина всему – таможенные процедуры. Если на беларуско-литовской границе они занимают 30 минут, то на границе с Украиной поезд может простоять несколько суток. Кроме того, в Литве и Беларуси для работы с «Викингом» открыты все железнодорожные станции. В Украине – лишь несколько.

А главное преимущество «Викинга» – высокая скорость доставки, если сравнивать с автоперевозками. О морском пути в обход Европы даже говорить не стоит. Кроме того, ускорены таможенные и пограничные процедуры. Действуют специальные, более низкие тарифы. «Викингом» также заинтересовались Турция и Грузия, готовые удлинить проект при помощи паромных переправ. Если это случится, то Беларуская железная дорога войдет в состав мирового транспортного коридора от Китая до Франции.

Напомним, ранее Беларусь приняла решение об открытии генконсульства в Украине в связи с активизацией работы нефтепровода «Одесса-Броды» и перспективами развития проекта транспортного маршрута «Викинг». В свою очередь, Украина предложила Азербайджану присоединиться к данному проекту.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Билеты на поезд можно будет купить за три месяца
13.07 в 15:57:42|Общество
0 0

В Затоке утонула 13-летняя одесситка и 40-летняя беларуска
11.07 в 16:21:52|Общество
0 0

Поезд насмерть сбил двоих человек
21.07 в 11:22:08|Общество
0 1

Контрейлерный маршрут «Викинг» расширит грузоперевозки через Одесскую область из стран Балтии - президент Литвы
14.10 в 18:20:44|Общество
0 2

В Беларуси запретили Виктора Цоя

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью