Половина одесситов предпочитают украинские школы

10.06.2011 в 15:57:31
Общество
2 2

В Одессе половина родителей первоклашек подали заявки на обучение в украиноязычных классах.

В городское управление образования поступило 9 тысяч заявлений от родителей о выборе языка обучения. Количество желающих давать своим детям образование на русском и на украинском оказалось равным — по 50%. Об этом заявил один из авторов программы развития русского языка в Одессе, депутат горсовета Алексей Косьмин, передает «Укрбизнес».

Как отметил А. Косьмин, речь идет только о дошкольниках и будущих первоклассниках. Школьники будут продолжать образование по-старому.

Всего по данным ГорОНО в 2010/2011 учебном году на русском языке обучалось 34% одесских школьников. Между тем, по данным различных опросов, полностью русскоязычными являются от 70 до 90% одесситов, а подавляющее большинство остальных — двуязычны.

Напомним, 31 мая исполком горсовета постановил, что родители смогут выбирать, будут их дети обучаться на русском или на украинском языке.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью