Одесса нуждается в новых детских садах и школах

12.02.2020 в 17:05:00
Экономика
3 0

В рамках Комплексной программы строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры Одессы на 2020-2023 годы планируется построить только одну школу и два детских сада.

Одесса нуждается в новых детских садах и школах

Как отмечает сайт НАШ РАЙОН со ссылкой  «Институт развития городов», демографические данные Госкомстата говорят о том, что с 2020 по 2023 годы число детей в Одессе возрастет с 108,5 тыс. до 115,5 тыс. человек. При этом уже сейчас во вторую смену учится 30 школ города и ежегодно это количество увеличивается.
Со временем проблема только усугубится, ведь растет не только общее число детей, но и их концентрация в районах новостроек. Прежде всего, в Киевском и Суворовском районах.
Одессе уже к 2023 году нужно будет не менее 4-5 школ. Комплексная программа предусматривает строительство только одной школы.
Неутешительный прогноз и по детсадам. По данным «Института развития городов», в некоторых микрорайонах Одессы и особенно в микрорайонах, расположенных официально за пределами города, к примеру, ЖМ «Радужный», частным садикам нет альтернативы. В то же время, стоимость их услуг является недоступной для большинства молодых семей. Уже сейчас городу нужно по меньшей мере 14 детских садов. В планах до 2023 года только два садика.
Эксперты отмечают, что частично решить проблему детских садов можно при помощи возврата в собственность города, в том числе путем выкупа и расторжения договоров аренды, помещений бывших детских садов. Таких объектов в городе не менее десяти. На территориях, с прилегающими к городу ОТГ необходимо строительство детских садов за пределами Одессы. Это удовлетворит потребность жителей новых микрорайонов, которые сегодня претендуют на места в детских садах Одессы.
Что же касается возведения новых школ, то в этом вопросе специалисты настаивают на строительстве как минимум двух школ за пределами города (население микрорайонов-спутников вскоре достигнет 60-70 тыс. человек, из которых не менее 15 тыс. составляют дети школьного и дошкольного возраста).
Также можно разработать и утвердить на уровне министерств образования и развития громад проектов реконструкции существующих школ путем надстройки или пристройки помещений. В частности, расширить перегруженные школы №81 в Киевском районе, №13 и №73 — в Суворовском.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Нашлась мать ребенка, который умер от голода в одессе
22.12 в 12:33:07|Общество
0 0

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Состоится ii всеукраинский семинар «органы самоорганизации населения и органы местного самоуправления»
26.03 в 12:01:09|Общество
0 0

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Две трети украинцев против реверса
31.01 в 11:40:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью