Еврейская община видит на гербе Одессы двуглавого орла и звезду Давида

24.03.2011 в 11:29:29
Общество
2 7

Члены еврейской общины «Песах» предлагают сочетать на городском гербе звезду Давида, имперского двуглавого орла и Золотую звезду города-героя.

По мнению авторов обращения, направленного на почту ИА «Репортер», звезда Давида обязательно должна присутствовать в городской символике как дань уважения десяткам еврейских писателей, музыкантов, ученых и мыслителей, прославивших Одессу на весь мир.

Также, как сообщают активисты общины «Песах», евреи поддержали инициативу молодежных организаций города добавить к гербу Одессы двуглавого орла Российской империи.

На следующей неделе община планирует презентовать свой проект общественности и подать соответствующую заявку на рассмотрение городским властям и лично городскому голове Алексею Костусеву.

Как сообщил «Репортеру» пресс-секретарь еврейской общины Одессы Болеслав Капулкин, об организации под названием «Песах» ему неизвестно, она вряд ли официально зарегистрирована и не уполномочена говорить от имени всех евреев Одессы. «Это вопрос из области геральдики, так пусть им и занимаются геральдисты, а не политики. Герб портового города требует особых символов, для него характерны определенные элементы. С точки зрения геральдики сочетание двуглавого орла и звезды Давида недопустимо», - считает Б. Капулкин.

Напомним, на минувшей неделе был окончен первый этап муниципального конкурса на лучший проект герба Одессы. Проект, инициированный «Песахом», участия в конкурсе не принимал.

 

Вариант герба от еврейской общины «Песах».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью