Конституционный суд ограничил права гаишников

24.12.2010 в 12:10:55
Общество
2 0

Теперь они не имеют права штрафовать без протокола, сообщает ТСН.

«Это решение означает, что при любом нарушении ПДД инспектор ГАИ обязан составить протокол о нарушении и только на основании протокола выносить постановление о привлечении водителя к административной ответственности», - сказано в постановлении КСУ. В частности, КСУ признал неконституционными ч. 1 ст. 141, ч. 6 ст. 258 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, он рекомендовал парламенту привести порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения в случае их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и фото, которые имеют функции киносъемки, в соответствие с этим решением.

Ранее водители привлекались к административной ответственности на основании фиксации их нарушения скорости устройствами, работающими в автоматическом режиме («Визир»). В случае автоматической фиксации нарушения ПДД протокол об админнарушении не составлялся, а постановление о возбуждении выносилось без участия водителя.

Источник: ТСН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью