Минобразования рекомендовало уникальный сервис от «Яндекса»

13.01.2014 в 21:14:41
Общество
3 0

Министерство образования и науки рекомендовало учителям и школьникам бесплатный интернет-ресурс «Яндекс.ВНО» (zno.yandex.ua) для подготовки к внешнему независимому тестированию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минобразования рекомендовало уникальный сервис от «Яндекса»

Проект базируется на официальных материалах Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) и содержит онлайн-тесты по всем учебным предметам, по которым проводилось оценивание в 2010-2013 годах (на украинском и русском языках).

Менеджер проектов «Яндекса» в сфере образования (и, в частности, менеджер проекта Яндекс.ВНО) Владимир Володин рассказал корреспонденту Репортера о создании ресурса: «Наша миссия – решать задачи пользователей. Яндекс.ВНО поможет украинским старшеклассникам, их родителям и учителям решить задачу качественной и бесплатной подготовки к сдаче внешнего независимого тестирования».

«Мы видим большой интерес пользователей «Яндекса» к этой теме, ведь только в прошлом учебном году они задали около 4 миллионов запросов о ВНО (из них 143 тысячи из Одессы и Одесской области)», – сообщил представитель «Яндекса». Он пояснил, что проверить свои силы на официальном пробном тестировании можно всего раз и не бесплатно, а другие существующие ресурсы тоже не решают всех проблем: книги, диски и брошюры с официальными материалами недешевы, а организовать эффективную работу с ними может только учитель. Кроме того, они не предоставляют удобного способа определить, сколько бы баллов ученик получил, пройдя тест на реальном тестировании. А существующие ресурсы в Интернете хоть и бесплатны, но зачастую содержат лишь небольшой набор официальных вариантов, да и качество представления материалов оставляет желать лучшего (часто это просто отсканированные тестовые тетради).

«Проект реализован исключительно силами сотрудников «Яндекса». Мы самостоятельно создали ресурс на базе открытых официальных материалов УЦОКО», – отметил В. Володин и добавил, что компания не может оценивать стоимость проекта. «Данные УЦОКО, которые мы используем на сервисе, бесплатны; все остальное – это расходы на зарплату наших сотрудников. Никакого внешнего финансирования, в том числе и от госорганов, мы не привлекали», – пояснил он.

Сервис Яндекс.ВНО создан специально для Украины. «В России уже несколько лет действует ege.yandex.ru, но они похожи только внешне, наш сервис – не калька с российского. Да, в России тоже есть единая система тестирования выпускников для поступления в вузы. Но ЕГЭ (единый государственный экзамен) сильно отличается от нашего ВНО – и формой проведения, и перечнем предметов, и характером тестов, и даже типами вопросов. Кроме того, у ВНО совершенно другая система оценивания. Поэтому zno.yandex.ua – принципиально новый сервис», – рассказал Владимир Володин.

По информации «Яндекса», в декабре 2013 года сервис посетили более 80 тысяч уникальных пользователей из Украины, пройдено более 30 тысяч тестов.

По данным счетчика LiveInternet за ноябрь 2013 года, «Яндекс» занимает 32,2% украинского рынка поисковых систем. «Гугл» – 56,2%, поиск Mail.ru – 8,6%, Bing – 0,7%, «Рамблер» – 0,4% (но у них не осталось своего поиска, они перешли на поиск «Яндекса»), «Мета» – меньше чем 0,1%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью