Стала известна дата окончательного и бесповоротного потопа в Одессе ФОТО

20.06.2012 в 13:00:15
Общество
17 3

В интернете активно распространяется статья под названием «Список стран и городов, которые утонут в ближайшие десятилетия». Примечательно, что в этот список попала и Одесса. 

В качестве аргумента авторы, в частности, приводят слова старшего научного сотрудника Морского гидрофизического института НАН Украины Юрия Горячкина, передают «Одесса. Комментарии».

«Уже сегодня от подъема уровня моря страдают Евпатория и Одесса», – говорит он. Ученые подчеркивают, что уровень мирового океана растет по причине климатических изменений, однако Черное море поднимается по собственным причинам. «Здесь увеличивается баланс пресных вод – из-за этого уровень воды за последние 50 лет поднялся на 15 см», – отмечает Горячкин.

Главными виновниками глобального потепление это Китай , США и Индия которые не соблюдают киотский договор, сообщают ученные.Также исследователи заявляют , что наступил такой момент когда помочь могут только высокотехнологичные дамбы.

«Раньше за состоянием дамб следила целая армия добровольцев, теперь же будут использоваться специальные электронные сенсоры», – описывает суть проекта Питер Дрике, сотрудник Arcadis, одной из компаний-разработчиц.

С ним соглашается и Юрий Горячкин, однако с сожалением сообщает ,что постройка или разработка таких дамб у нас даже не начиналась. «Никакие меры ни в Одессе, ни в Евпатории не предпринимаются, и никто не собирается этим заниматься», – констатирует ученый.

Список городов, которые уже до конца столетия уйдут под воду:

Иокогама, Япония – 3,7 млн. чел

Шанхай, Китай – 23,0 млн. чел

Венеция, Италия – 270,8 тыс. чел

Манхэттен, Нью-Йорк, США – 1,6 млн. челБермуды – 64,3 тыс. чел

Малага, Испания – 568,5 тыс. чел

Триполи, Ливия – 2,2 млн. чел

Одесса, Украина – 1,0 млн. чел.

Читайте по теме: Разрушительное землетрясение и цунами в Одессе: Сейсмологи огласили список разрушений.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области купаться запрещено
17.06 в 15:57:59|Общество
0 1

Строительство нового терминала в Одесском порту снизит качество морской воды - ученые
15.11 в 16:27:41|Общество
0 0

Одессе обещают интенсивные грозы
22.06 в 17:17:00|Общество
0 0

Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

В одесском детском лагере нашли снаряд ВОВ
21.06 в 10:37:06|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью