Согласно данным социологов, наиболее высокая явка на грядущих местных выборах 25 октября в Одессе ожидается в Суворовском и Приморском районах - 67,8% и 65,5%. Как передает Репортер, такие результаты социологического исследования опубликовало ООО «Лидер Консалтинг Групп», которое проводило его с 6 по 11 октября 2015 года.
![]()
При этом самая низкая явка ожидается в Малиновском районе - 44%, а в Киевском районе на участки придут 62%. Не придут или скорее не придут голосовать в основном живущие в Малиновском районе - 15,3% и 11,6% соответственно.
Сводная таблица ответов на вопрос "Придёте ли Вы 25 числа на выборы:" по Одессе имеет такой вид: "Да" - 60,70%; "Скорее да" - 18,6%; "Скорее нет" - 5,80%; "Нет" - 14 %; "Затрудняюсь ответить" - 0,9%.
Если бы выборы прошли 18 октября, то горожане выбрали бы в городской совет шесть политических сил. "Согласно результатам социологического исследования, имеющая более чем 50% к началу предвыборной кампании поддержку, партия мэра растеряла и сейчас за неё могли бы проголосовать около 35% одесситов", - говорится в сообщении.
Делегировать представителей от БПП "Солидарность" в городскую власть смогли бы, согласно результатам исследования, 8,88%, "Оппозиционного блока" - 8,85%, немного отстают "Украинская морская партия" и "Видродження" с 7,67% и 6,97% поддержки. Замыкает список "Самопомощь" - 5,41%. Чуть более 13% одесситов не готовы поддержать ни одну из политических сил. Ещё 7,04% пока затрудняются с выбором.
"Результаты исследования показывают, что соревнование за кресло мэра с первого раза победителя не выявит. Пока ещё сильна позиция Геннадия Труханова. Но последний скандал с аэропортом, несмотря на активно подключаемый админресурс, ведёт к стремительной потере позиций и партии и её лидера. От заветной поддержки половины избирателей его отделяют уже почти 10%. Голосовать за главу города не собираются 12,48% респондентов, ещё 2,2% затруднились с выбором", - сообщает исследовательская группа.
Чуть более 11% опрошенных в ходе социологического исследования поддержали бы Эдуарда Гурвица, чуть меньше 11% - результат Сергея Кивалова. "Как и выдвинувшая её партия "Видродження", Светлана Фабрикант ежедневно прибавляет сторонников и практически догнала предыдущих кандидатов с почти 9%", - отмечают в социологи.
Также в ходе исследования жители города дали оценку продуктивности работы на государственных постах мэра и губернатора.
Так, свое отношение к работе Геннадия Труханова ответами «скорее не поддерживаю» и «полностью не поддерживаю» высказали 9,8% и 23%, при этом в Суворовском районе - 10,5% и 14,2% соответственно.
Ещё больше, согласно результатам социсследования в Одессе не доверяют действиям Михеила Саакашвили. Полностью не поддерживают его действия 30,40% респондентов, ещё 13,8% склонны присоединиться к этой трети опрошенных. Наиболее отрицательно настроены к губернатору Малиновский и Киевский районы с показателями 41,10% и 39,00%.
Как отмечают социологи, всего было опрошено 3160 человек, постоянно проживающих и зарегистрированных на территории города Одессы. Выборка исследования случайная, квотная и репрезентативна генеральной совокупности «одесские избиратели» по половозрастному признаку и региону проживания, обеспечила достоверность исследования в 98,5% при возможной погрешности в 2,1%.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью