Блоггер, побивший журналистку, говорит, что защищал русский язык в Одессе

17.10.2011 в 10:40:29
Общество
2 46

Писатель и блоггер Всеволод Непогодин, который накануне два раза ударил обидевшую его журналистку Веру Грузову, объяснил свой поступок.

Заявление Всеволод Непогодин распространил на своей странице в социалоной сети. Отметим, что Вера Грузова является активисткой организации "Демократический альянс" и инициатором многих патриотических акций в Одессе. Текст заявления В. Непогодина приводится ниже без комментариев:

"Мы, русскоязычное население Одессы, устали от дешевых провокаций и жалких попыток сколотить политический капитал молодежной организации украинского националистического толка «Демократический альянс». Пять лет сотрудники «Демальянса», пользуясь покровительством комитета по делам молодежи при одесском городском совете, организовывали акции, направленные на насаждение чуждого нам украинского языка. Сегодня комитет по делам молодежи расформирован по причине полной профнепригодности, а избранный в прошлом году мэр Одессы Алексей Костусев подал иск в суд за клевету на руководителя местного отделения «Демальянса» Алексея Черного. Сотрудницы «Демальянса», цинично прикрывающиеся журналистскими удостоверениями возомнили, что могут безнаказанно оскорблять в интернете РУССКИЙ ЯЗЫК и РУССКУЮ КУЛЬТУРУ. Сегодня объектом провокаций стал ваш покорный слуга, проводник новой русской словесности на Одесщине.
Пару легких пинков по заплывшим жиром бедрам это не избиение, а ответ на дерзкие выпады в мой адрес, порочащие честь и достоинство. Сторонники шароварщины думали, что русские литераторы не способны постоять за себя и дальше будут продолжать терпеть хамство в свой адрес. Я не считаю зазорным выдать пару пинков человеку, называвшему в сети МОЙ ВЕЛИКИЙ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК «поганой москальською мовою». Одесса это русскоязычный город! Возле здания Думы стоит памятник РУССКОМУ ПОЭТУ ПУШКИНУ, а не чабану-акыну, слагавшему вирши про то как «в степу зозуля кукувала». Одессу основал француз Дерибас, поднимающихся по Потемкинской лестнице встречает памятник французу Де Ришелье – так почему «Демальянс» постоянно требует проведения на Потемкинской лестнице вышиванковых фестивалей?! Давайте лучше устроим на знаменитой лестнице французский фестиваль, взявшись за руки споем «Марсельезу», растянем огромный триколор, будем читать стихи Бодлера и Лотреамона, а вместо караваев угощаться круасанами! Это будет справедливей!
Русскоязычные одесситы, не важно кто вы по национальности (украинцы, болгары, евреи, поляки, белорусы, молдаване), важно ваше желание говорить на издавна принятом в Одессе языке межнационального общения – русском. Давайте сплотимся вокруг нашего языка, объединяющего тысячи разных людей.
Публикации обиженной блогерши в сети касаемо моей персоны напоминают рассказ классика русской литературы Чехова, где герой попал под лошадь и всем тыкал в лицо газетную заметку с информацией об инциденте, дабы повысить интерес общественности к своей личности. Я разговариваю и пишу на языке Достоевского, Набокова и Платонова и не позволю необразованным щелкоперам глумиться над таким общенациональным достоянием как русский язык! Я хочу слагать на русском языке романы, прославляющие Одессу и ни один провокатор не остановит меня в этом начинании!
Русские одесситы, братья и сестры, мы должны поставить на место зарвавшихся националистов, плюющих на нашу святыню – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Всеволод Непогодин, русский писатель"


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью