Роскошные дома в дебрях Адмиральского проспекта ФОТО

19.09.2013 в 20:20:05
Архитектура
2 0

Из окна маршрутки коттеджи Адмиральского проспекта кажутся однообразными. Но стоит «нырнуть» во дворы, как вы убедитесь, что первое впечатление было обманчивым - здесь можно найти немало интересных и симпатичных домов.

Поселок Судостроителей на Адмиральском проспекте строился с 1946 по 1958-й годы. За это время было опробовано несколько серий домов, а некоторые здания и вовсе были уникальными. Всего в поселке появилось 200 коттеджей на 4,8 и 16 квартир. В лучшие годы здесь проживало до трех тысяч человек.

в тему: Коттеджный мир послевоенной Одессы

На сегодняшний день половина домиков ушла под снос – их место заняли «более прогрессивные» 9-этажки, а затем и новострои.

Между тем, одной из местных достопримечательностей остается ансамбль коттеджей по улице Судостроительной. Несмотря на стесненные жилищные условия, дома №15 и 19 выглядят почти аристократично. На торцах зданий расположены открытые балконы, а центральная секция обозначена лоджией, взятой в украшенную блоками арку. Естественно, предприимчивые одесситы закрыли это пространство, превратив в еще одно внутреннее помещение. Так же органично вписались и пристройки по бокам. Что делать, жилищный вопрос…

Длинный дом №17 – классическая «сталинка» с фасадом, замахивающимся на барские хоромы середины ХIХ века. Правда, будучи облицовано «совдеповской» плиткой, здание смотрится соответствующе. А вот дом №21 в самом конце улицы – это натуральная Молдаванка. Он интересен своими балконами (хозяева пощадили только один) и вставками-ракушками над окнами второго этажа.

в тему: Как отстраивали Одессу после войны

Мемориальная табличка на стене гласит о том, что здесь с 1951 по 1976 год проживал командир 44-й Гвардейской Одесской Артиллерийской бригады полковник Иван Соколов. Что ж, и правда хорошее местечко. Правда, сегодня улица Судостроительная стала глухой и темной, а на дорогах разливаются огромные лужи. Это, конечно поправимо, а вот атмосферу уюта, создаваемую коттеджами 50-х желательно сохранить.

Дом №15 утопает в зелени

Дом №17

Дом №19 недавно обзавелся «еврозабором», что, по-видимому, связано с требованями безопасности

Возможно, красота действительно спасет этот мир, но вот шикарная лоджия дома №19 пала жертвой "евроремонта"

в тему: Удивительная лестничная клетка в центре Одессы ФОТО

На Адмиральском проспекте есть своя Молдаванка

в тему: Как изменилась Одесса по прошествии лет ФОТО

С балконами в Одессе всяк горазд делать, что в голову взбредет и на что денег хватит

 

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Тигр, ставший причиной смерти дрессировщицы снежаны даутовой, здоров, -директор цирка
16.12 в 12:19:50|Общество
0 0

За мужество, за стойкость
29.01 в 15:58:36|Общество
0 0

Европейское направление «одесса-броды» признано наиболее выгодным
29.01 в 11:40:32|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Юбилей музея личных коллекций
29.01 в 18:28:17|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью