В Одессе новый переулок уперся прямо в театр ФОТО

20.11.2013 в 20:40:12
Архитектура
3 0

Летний театр в Городском саду украсили креативной картиной – городской пейзаж в импрессионистских тонах показывает нам переулок, ведущий прямо на территорию театра. Увы, реальными работами на объекте никто не занимается - выяснил корреспондент Репортера.

В Одессе новый переулок уперся прямо в театр ФОТО

Пейзаж в багряных тонах установлен, по всей вероятности, арендатором одной из площадей в горсаду. Картина радует глаз. Впрочем, наглухо закрытые черные ворота некогда популярного театра навевают грустные мысли.

Судьбой Летнего театра после долгого перерыва озаботились в 2006-2007 годах. Однако тогда вопрос не решился, поскольку участок находился в частной собственности.

В мэрии утверждают, что территория театра был продана еще в 90-е годы, а вот кто владеет ею сегодня - неизвестно. Управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета никаких градостроительных условий и ограничений на указанный объект не выдавало. «Помещение Летнего театра в Городском саду не является собственностью территориальной громады», - говорят в Департаменте коммунальной собственности.

в тему: Самую красивую арку Одессы растаскивают на металлолом ФОТО

 

Летний театр городской филармонии был построен в 1949 году  архитектором Р. А. Владимирской. Он появился на подмостках существовашего в 1920-х годах кафешантана. Любопытно, что в начале 1950-х на его территории впервые в СССР был установлен знаменитый аттракцион «Шар смелости». «Одесситы старшего поколения помнят этот металлический сетчатый шар, по которому сновали на мотоциклах, совершая «мертвую петлю», выдающиеся, поистине легендарные гонщики-конструкторы П. Голенищев, П. Гребенюк, Ф. Шахматов», - пишет одесский краевед Олег Губарь. Сегодня, увы, на здесь царит разруха и запустение.

в тему: Остатки деревянной Одессы на Адмиральском проспекте ФОТО

 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесском переулке движение закрыто на четыре года
02.11 в 11:30:22|Общество
0 2

Автомобилистам перекроют проезд в одесском переулке
01.07 в 20:15:54|Общество
0 0

Угрюмые стены одесского переулка превратили в произведение искусства ФОТОФАКТ
07.06 в 14:00:05|Общество
0 0

ДТП: Водитель-«женоненавистник» сбил одесситку на переходе и скрылся
20.01 в 20:00:36|Общество
0 0

МАФы в Шампанском переулке процветают: демонтаж был показательным ФОТО
15.03 в 22:10:48|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью