В Одессе значительно возросло количество заболевших ВИЧ

01.12.2010 в 16:59:08
Общество
0 0

6 лет Одесса занимает 3 место в Украине по уровню заболеваемости ВИЧ/СПИД, уступая лишь Донецку, Днепропетровску и Киеву.

Эти данные огласили главные врачи Городского и Областного центров профилактики и лечения ВИЧ/СПИД.

«Наибольший всплеск заболеваемости связан традиционно с курортным сезоном», - сообщил Станислав Селецкий, главный городской врач по борьбе с ВИЧ.

По городу зарегистрировано более 12000 ВИЧ-позитивных людей, 1300 больных СПИДом.

Как отметил главный врач Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Виталий Новосвитный, «до 70% зарегистрированных людей, живущих с ВИЧ, приходится именно на наш город. Более 1500 человек умерло с официально объявленного начала эпидемии в нашем городе».

В этом году количество заболевших ВИЧ увеличилось на 50 % по сравнению с показателями прошлого года, отмечают представители Всеукраинской Сети Людей, Живущих с ВИЧ.

Однако общеизвестен факт, что официальная статистика - лишь вершина айсберга. Именно поэтому представители профилактических центров призывают обращаться в специализированные учреждения и регулярно проходить проверку на ВИЧ.

«Учитывая темпы распространения эпидемии, от вируса может пострадать каждый. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо пройти специальные тесты. Делать это лучше до появления симптомов, ведь вирус можно держать под контролем, а с ВИЧ можно жить всю жизнь", - отметил Виталий Новосвитный.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью