Журналистам перекрыли доступ к Одесскому горсовету

16.05.2011 в 09:56:55
Общество
2 0

Система доступа представителей СМИ в здание Одесского горисполкома изменена: теперь журналист нуждается в личной протекции представителя власти.

Охрана уже не пустила одного журналиста. Об этом сообщил сотрудник газеты «ИзбирКом» Ярослав Католик, передает «Одесса. Комментарии».

По словам журналиста, ему необходимо было попасть в секретариат совета, «по своим профессиональным вопросам». Однако на входе журналисту предложили позвонить, в секретариат, чтобы к нему вышел кто-то из сотрудников.

«Когда я им перезвонил мне сказали, что действительно изменился порядок прохода, и что особенности для прохода журналистов можно узнать в департаменте информации и связей с общественностью, но пока там никто не берет трубку», - рассказал Я. Католик.

В здание мэрии представителю СМИ попасть так и не удалось. Позже в управлении информации уточнили, что «порядок пропуска не изменился, а упорядочился».

Как сообщил глава одесской областной организации Комитета избирателей Украины, которая является учредителем газеты, Анатолий Бойко, в организации надеются на то, что в данном случае имело место недоразумение. «Мы надеемся на то, что это не постоянная мера, введенная городским советом, а недоразумение. Возможно, имело место недопонимание между корреспондентом и охраной. В любом случае мы считаем, что служба информации мэрии должна провести разъяснительную работу с охраной о работе СМИ», - подчеркнул общественник.

Отметим, что не так давно аналогичный режим пропуска был введен в облуправлении милиции, однако там  обычно «проводников» хватает на всех журналистов.

В Законе Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе)», в статье 26, говорится, что журналист имеет право «посещать государственные органы власти, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами».  Кроме того, Закон «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает, что местные органы власти работают на принципах публичности и открытости перед общественностью.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью