Одесские предприниматели рассказали, почему опасаются введения нового моратория на МАФы

21.01.2016 в 20:18:06
Экономика
3 0

Вчера, 20 января, в ходе заседания постоянной комиссии Одесского горсовета депутаты предложили обсудить вопрос введения моратория на новую установку малых архитектурных форм (МАФов) в Одессе. Как передает Репортер, этот вопрос вызвал недовольство у присутствующих в зале предпринимателей. 

Одесские предприниматели рассказали, почему опасаются введения нового моратория на МАФы

Как сообщил Репортеру один из членов комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий Одесского горсовета, депутат Александр Борняков, после того, как инициативная группа при его участии выяснила, что в Одессе "на самом деле" больше МАФов, чем официально значится в документах управления торговли, было проведено совещание и поднят вопрос введения такого моратория "до момента, пока депутаты не разберутся с проблемой".  

"Это не панацея, это позиция, которую мы вынесли на обсуждение общественности. Сейчас мы собираем "обратную связь" и ее ответ - скорее нет, чем да", - отметил депутат.

По его словам, большинство предпринимателей жалуются на правила установки МАФов и хотят уменьшить присутствующий в этом процессе человеческий фактор.

"Скорее всего, мы отложим мораторий и будем изменять правила установки - люди не хотят бегать в райадминистрацию, управление торговли, потом в архитектуру, потом, пока они бегали, у них закончилось разрешение райадминистрации и все по новой", - заявил А. Борняков.

При этом, по мнению президента Всеукраинской профессиональной ассоциации предпринимателей Александра Кинды, в Одессе на данный момент нет существенных бюрократических проволочек, которые мешали бы владельцу МАФа получить всю необходимую документацию в краткие сроки.

"Такой ситуации нет и никуда ходить не нужно. Раньше получение документов затягивалось на месяцы, а сейчас сократили период - документы заходят в единое окно, предприниматель пишет там все заявления, на "архитектуру" и на управление торговли, проходит десять дней и он получает все необходимые документы", - сообщил Репортеру А. Кинда. Он отметил, что в таком автоматическом режиме продляют и разрешительные документы на существующие киоски и павильоны - если они были поменяны на новые архетипы, то в спальных районах Одессы им автоматически продляют разрешение на три года, если это центр города- то на пять лет.

"Мораторий на новые объекты уже давно действует, это предложение депутатов касается переносов. Сейчас от МАФов расчищают магистральные улицы, площади. Мы не можем совсем забирать источник дохода у людей, в такой ситуации мы убираем их с фасадов и прячем внутри кварталов. Это называется новая установка, а если будет мораторий, то мы никуда их сдвинуть не сможем", - заявил он.

По мнению А. Кинды, подобная инициатива основана на желании депутатов постоянной комиссии горсовета перенять функции управления торговли на себя:

"Ответ кроется в пункте 4 их проекта решения, депутаты хотят, чтобы все вопросы  решали они. Я думаю, что это, как при Костусеве, когда из моратория "выскакивали" за 1000 долларов - депутаты этой комиссии хотят перенять всю работу по МАФам, слежение за схемами размещениями и так далее, и это точно неспроста",  - сообщил президент Всеукраинской профессиональной ассоциации предпринимателей.

Подобного мнения придерживается и предприниматель, владелец павильона в Одессе  Александр Кушнир:

"Да, существуют небольшие проблемы по поводу разрешительных документов, есть загвоздки, но они решаемы. А мораторий даст  возможность брать деньги. Схема проста: допустим, в 2013 году я заключил договор, мне его продлили до 2015-го включительно. Сейчас 2016-ый, я прихожу, а все, говорят, что продлять нельзя, мораторий. И предлагают: "так давай мы тебе сделаем договор, будто он с 2014 по 2017-ый". Ведь никакого реального реестра нет, кто и на сколько выдал, при желании и за деньги их смогут поменять", - сообщил предприниматель Репортеру.

В тему: Активисты насчитали в Одессе в два раза больше МАФов, чем мэрия


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью