Экспертный опрос: реформы Костусева неэффективны

27.04.2011 в 09:29:19
Общество
2 0

Реформы новоизбранного городского головы Одессы неэффективны, считают 72 % опрошенных экспертов в ходе опроса «100 дней на посту городского головы».

Результаты экспертного опроса презентовали на пресс-конференции представители общественной сети «ОПОРА» и Одесской ячейки ОО «Демократический альянс», передает корреспондент ИА «Репортер».

В социально-экономической сфере среди просчетов местной власти были указаны остановка реставрационных процессов на фасадах города, отсутствие обещанного пересмотра тарифов прошлой городской власти. Также эксперты посчитали провальными попытки прекратить работу коммунального предприятия «Одесскоммунтранс» и скандал с немецкой мусоровывозящей компанией «Ремондис».

12 % опрошенных посчитали инновации в гуманитарной сфере скорее эффективными, тогда как 16 не определились с мнением. По мнению главы «Демальянса» в Одессе Алексея Черного, это происходит из-за недостаточной прозрачности внедряемых городской властью проектов. Среди отрицательных изменений в данной сфере были названы исключительное использование русского языка в делопроизводстве Одесского горсовета, лоббирование и чрезмерная защита русского языка в Одессе, вывешивание красных флагов, отказ установить памятник атаману Петру Калнышевскому, внесение изменений в символику города.

Среди положительных реформ, проведенных городской властью за 100-дневный период, были названы отмена квартплаты жителям аварийных домов, снижение оплаты за уборку придомовых территорий и выплата задолженности по зарплате работникам предприятия «Горэклетротранс», уменьшение аппарата чиновников, частые сессии горсовета и относительная открытость чиновников нового созыва горсовета и самого градоначальника.

«Опрос представляет экспертное мнение общественной элиты, представители которой разбираются в данных сферах. Их мнение является субъективным, однако не может не приниматься во внимание, как мнение любого среднего одессита». - отметил А. Черный.

Что касается уровня профессионализма исполкома Одесского горсовета, 32 % опрошенных готовы считать его деятельность скорее неэффективной, 42 %затруднились ответить, что, по мнению организаторов опроса, говорит о том, что большинство одесситов плохо осведомлены об обязанностях, вменяемых аппарату городского совета.

Опрос проводился с 17 февраля по 3 марта между 4 категориями экспертов (представители СМИ, малого бизнеса, работники сферы образования и общественные деятели). Всего в опросе приняло участие 32 эксперта, по 8 в каждой группе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью