Половина водителей, сбивших пешеходов, боится самосуда родственников жертвы

11.01.2011 в 22:54:59
Общество
2 0

В пятидесяти % случаев водители, совершившие наезд на пешехода, объясняют, что скрылись с места ДТП из-за того, что не заметили столкновения или боялись встречи с родственниками потерпевшего. Вторая половина водителей, самовольно покидающих место ДТП, предпочитает не комментировать свои действия, рассказал заместитель начальника ГАИ Одесской области Николай Михайлов.

Страх встречи с родственниками пострадавших в ДТП пешеходов имеет под собой весьма реальные основания и объясняется совсем не угрызениями совести, рассказал Николай Михайлов. Зачастую люди, узнав, что близкий им человек пострадал в ДТП, пытаются устроить самосуд над водителем, и сотрудникам ГАИ приходится не только выяснять обстоятельства происшествия, но и обеспечивать безопасность нарушителя.

И всё же, говорит правоохранитель, уезд с места происшествия – преступление, и совершившему его водителю грозит не штраф и лишение водительского удостоверения, а тюремный срок. Зачастую нарушитель, скрывшись с места преступления, обрекает свою жертву на смерть.

Ярким примером этому, говорит Николай Михайлов, может служить ДТП, случившееся 28 декабря 2010 года в селе Красноармейское Одесской области: если бы водитель, сбив пешехода, не покинул место происшествия, а вызвал медиков и оказал пострадавшему первую помощь, его можно было бы спасти.

Всего с начала 2011 года на территории Одесской области произошло 6 ДТП, виновники которых скрылись с места происшествия. В результате происшествий 1 человек погиб и 5 получили травмы различной степени тяжести.

Источник: Ревизор

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью