Главной жертвой «МММ» в Украине стали одесситы, киевляне и крымчане

25.11.2011 в 10:21:13
Общество
2 17

На «горячую линию», организованную «ПроиватБанком» для вкладчиков финансовой пирамиды обратилось уже более 2 тысяч человек со всей Украины с подтверждением перечисления средств в адрес «МММ-2011» и заявлениями о возврате денег. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«ПриватБанк» организовал «горячую линию» еще в сентябре специально для участников «Финансовой соцсети «МММ-2011», обладающей признаками финансовой пирамиды. На данный момент за помощью обратилось более 2 тыс. человек. Рекордсменами по числу обращений стали Киев, Одесская область и Крым, меньше всего поверили в «МММ» жители западных и центральных областей Украины, передает ИА «Репортер».

Плательщики, которые при создании платежа прошли идентификацию, смогут получить назад заблокированные. Для тех, кто вносил деньги анонимно, например, через киоски, будет действовать понятная процедура идентификации.

В Департаменте финансового мониторинга «ПриватБанка» разъяснили, что банк обязан заблокировать платежи в адрес «МММ-2011» согласно требованиям украинского законодательства, принципов FATF (международной организации противодействия отмыванию средств), правил международных платежных систем VISA/MASTERCARD. В частности, банк обязан проверять и не допускать проведения незаконных операций, в том числе операций, имеющих признаки финансовой деятельности, между физическими лицами, не имеющими необходимых лицензий на оказание соответствующих финансовых услуг: «Нашими инструментами для создания онлайн-платежей могут свободно пользоваться физические лица для переводов друг другу либо юридические лица для ведения своего бизнеса, — заявил руководитель Департамента финансового мониторинга ПриватБанка Игорь Терехин. — Но когда мы видим платежи, которые создаются в массовом порядке и в несколько этапов, мы обязаны проверять такие операции».

Напомним, вкладчиками «МММ-2011» стало полмиллиона украинцев и более миллиона россиян.




Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Президент украины леонид кучма сделал замечание одесским властям
25.05 в 17:05:23|Общество
0 0

В управлении транспортного комплекса одессы опровергают слухи об отмене льгот на проезд в общественном транспорте
30.01 в 13:51:07|Общество
0 0

Одесский предприниматель сядет за банковский подлог
16.06 в 17:20:33|Общество
0 0

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Пятеро служащих одесского банка пойдут под суд за растрату 3 млн грн
08.10 в 14:35:00|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью