Спорткомплекс Международного гуманитарного университета принял сразу два масштабных первенства по кикбоксингу

25.03.2019 в 10:49:00
Спорт
3 0

После многолетнего перерыва Одесса вновь приняла чемпионат Украины по кикбоксингу среди взрослых, который прошёл в спортивном комплексе Международного гуманитарного университета на 8-й станции Большого Фонтана. Об этом передает Слово.

Спорткомплекс Международного гуманитарного университета принял сразу два масштабных первенства по кикбоксингу

Параллельно с чемпионатом здесь же состоялся Всеукраинский турнир по кикбоксингу WAKO «Киммерия» среди юниоров от 7 до 18 лет, который носил статус открытых соревнований – участвовали две команды из соседней Молдавии. Всего в обоих первенствах участие приняли 850 спортсменов со всех областей Украины. Организатором соревнований выступил Виталий Васильевич Алайбов - вице-президент Национальной федерации кикбоксинга WAKOУкраины и президент Одесской областной федерации кикбоксинга WAKO.



Одесская область была представлена на соревнованиях семью спортивными организациями: Славянская академия боевых искусств «САЗ» (название клуба расшифровывается как система автономной защиты - прим. автора), которая предоставила наибольшее количество участников – 53 спортсмена, спортивный клуб «Кемпо» (город Южный), спортивный клуб, специализирующийся на таиландском боксе «Капитан» (Одесса), спортивный клуб «Кик-мастер» (Черноморск), спортивный клуб «Колизей» (Черноморск), а также два одесских спортивных клуба «Григоджим» и «Триумфатор». В общей сложности в состязаниях приняло участие порядка 250 спортсменовиз Одесского региона.



"Мы вернули чемпионат Украины по кикбоксингу WAKO в Одессу, где он  не проводился уже более 5-ти лет. Понятно, что планируя такое грандиозное спортивное событие первое, о чём мы беспокоились – это место проведения. Мы выбрали именно спорткомплекс Международного гуманитарного университета по одной простой причине – в городе Одессе только этот спорткомплекс смог принять столь масштабное спортивное мероприятие, в котором в общей сложности приняло участие более 800 спортсменов. При этом зал очень удобный, очень уютный и ПрезидентМеждународного гуманитарного университета Сергей Васильевич Киваловпошел нам на встречу, оказав поддержку в проведении соревнований, за что мы очень благодарны. Хочу сказать, и спортсмены и гости, и организаторы – все остались довольны нашими соревнованиями, а поэтому я надеюсь, что их проведение в Одессе станет ещё одной хорошей спортивной традицией нашего города."
- выразил надежду один из организаторов первенства, руководитель Одесской городской федерации кикбоксинга WAKO Виталий Алайбов.

Удобство спортивной базы Международного гуманитарного университета оценили также и другие соорганизаторы, тренеры и сами участники соревнований.



"Действительно очень удачное место проведения, на этом спорткомплексе настолько правильно всё учтено, что когда солнечная погода, даже прожекторы включать не понадобилось – всё прекрасно освещалось дневным светом и получились очень хорошие фотографии для новостей и просто на память об этом событии. А состязания на самом деле очень масштабные - 60 команд из Украины и ещё две команды из Молдовы. И этот турнир был очень важен, прежде всего, для юниоров, нам удалось провести спарринги между спортсменами со всей Украины, а это очень хорошая тренировка перед предстоящим чемпионатом Украины среди юниоров, который уже не за горами. В свою очередь я хочу поблагодарить руководство Международного гуманитарного университета за такие прекрасные условия, а также директора Департамента охраны здоровья Одесской области Елену Геннадиевну Теряеву за полное медицинское сопровождение – нам совершенно бесплатно была выделена скорая помощь со всем необходимым оборудованием, которая дежурила у нас все три дня соревнований и это прекрасно, что Облздрав обращает внимание на спорти помогает нам в проведении соревнований."
- рассказал вице-президент федерации кикбоксинга Украины, первый вице-президент федерации кикбоксинга WAKO Одесской области, президент спортивного клуба «Кемпо» (город Южный) Олег Барков.
 



По итогам соревнований были определены победители в командном и индивидуальном зачёте. Так, на Чемпионате Украины по кикбоксингу среди взрослых первое командное место взяла Донецкая область, второе - город Киев, третье досталось команде из Харькова. В открытом Всеукраинском турнире «Киммерия» неоспоримым  фаворитом стала команда Одесской области, второе место завоевала харьковская команда, третью позицию уверено заняла команда из города Киева. В индивидуальном зачёте по Одесской области на двух соревнованиях в общей сложности было завоёвано 46 золотых медалей, более 30 серебряных и более 50 бронзовых, что явилось очень высоким показателем и однозначным успехом.  Очень порадовал и рейтинг спортивных  клубов, принимавших участие в состязании – сразу два клуба Одесчины оказались в тройке лидеров – это Славянская академия боевых искусств «САЗ», которая заняла первую строчку в рейтинге и спортивный клуб «Кемпо» из города Южный, который оказался на третьей позиции.

"Готовились к соревнованиям как и всегда серьёзно – тренировались, соблюдали диету, режим и результаты не заставили себя ждать – наш клуб занял первое место." – Рассказывает исполнительный директор и тренер Славянской академии боевых искусств «САЗ»  Александр. – "Вообще для Одессы турнир по кикбоксингу «Киммерия» можно смело назвать традиционным, он существует в нашем городе уже много лет – я сам, ещё будучи ребёнком в нём участвовал. И на базе Международного гуманитарного университета он проводится также не впервые и всегда проходит на очень высоком уровне. Ну вот посудите сами: спортсмены, которые приезжают к нам из других городов, областей, что хотят  увидеть в Одессе – конечно же море – одну из наших главных достопримечательностей, а этот спорткомплекс находится непосредственно на берегу моря – спортсмены выходят подышать свежим воздухом, прогуляться по набережной, ну и, кончено же, сфотографироваться и все очень довольны!"



Кикбоксинг как вид спортивных единоборств зародился в 1960-х годах. Существует американский кикбоксинг, в свою очередь подразделяющийся на фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, семи-контакт, лайт-контакт, кик-лайт, японский кикбоксинг (формат К-1), а также сольные композиции, исполняемые под музыку.  Будучи зрелищным видом спорта, кикбоксинг стал широко использоваться в кинематографе, особенно в жанре боевика, развитие которого как раз совпало с появлением кикбоксинга. Киноманам запомнились картины с участие мировой звезды Брюса Ли, ЧакаНорриса, Билла Уоллеса, Джо Льюиса, в которых были продемонстрированы виртуозные приёмы кикбоксинга, а в 1989 году на экраны вышел фильм с одноимённым названием «Кикбоксёр» с участием Жан-Клод ВанДамма и Мишеля Кисси. Очень важным в истории кикбоксинга стал  2016 год, когда данный вид спорта вошёл в олимпийскую систему. Уже в 2021 году кикбоксёры примут участие во Всемирных играх, а в 2028 году данный вид спорта планируют включить в программу Летних Олимпийских игр.
 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью