Украинские обувщики возмущены засильем дешевого китайского товара

29.07.2011 в 17:40:14
2 0

Украинские производители инициируют проведение антидемпингового расследования против импорта дешевой китайской обуви, сообщают СМИ.

Шансы на успех расследования специалисты называют высокими, поскольку у отечественной легкой промышленности уже есть опыт расследований и введения дополнительных пошлин по некоторым категориям товаров, передает ЛІГАБізнесІфнорм.

По словам президента Лиги производителей обуви, кожгалантереи и меховых изделий Александра Бородина, ассоциация начала собирать доказательные материалы для инициации антидемпингового расследования в отношении обуви, которая импортируется в Украину из Китая.

«Идет откровенный демпинг китайской обуви на украинский рынок. Таможенная стоимость импорта китайской обуви в среднем составляет 3-3,5 доллара за пару. Это – смешная цена, этого быть не может, поскольку в магазинах совершенно другие цены», – утверждает Александр Бородин. Между тем, по его оценкам, доля импортной обуви на украинском рынке по-прежнему остается на высоком уровне – 70-80%.

В целом динамика импорта в Украину товаров легкой промышленности, в том числе по обуви, показывает заметный рост. Если в 2007 году импорт товаров этой категории превышал экспорт в 1,18 раза, то в 2010 году импорт превысил экспорт в 2,4 раза, а за первое полугодие 2011 года – в 2,5 раза.

Напомним, руководство Одесской области и представители китайской корпорации «Цитэле» подписали в Киеве договор о создании в Теплодаре нового технопарка, где будут производиться товары легкой промышленности – одежда, обувь, кожаные изделия, а также оборудование для детских и спортивных площадок.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Оперный театр «открылся» в музее блещунова
24.12 в 14:15:45|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Районы, граничащие с молдовой и приднестровьем, - самые криминогенные
11.08 в 08:45:45|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью