В Одессе планируют восстановить выпуск отечественных медикаментов

19.03.2015 в 11:39:33
Экономика
3 0

Одесское химико-фармацевтическое предприятие «Биостимулятор» может снова возобновить производство лекарственных препаратов. Как передает корреспондент Репортера, об этом сегодня, 19 марта, сообщили представители департамента здравоохранения Одесского городского совета во время трехстороннего социально-экономического форума. 

В Одессе планируют восстановить выпуск отечественных медикаментов

Так, на данный момент предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии - у него имеется 2,5 млн грн долга по выплате налога за землю, и с каждым месяцем растет пеня.

Как было заявлено в ходе форума, в ближайшее время в мэрии подготовят предложение для ООО «Биостимулятор» об отсрочке выплаты долга. «Это возможно при условии, если предприятие привлечет инвесторов, либо без них запустит линию массового производства препарата «Пектусин» (препарат от кашля, - ред). Это порядка 10 тысяч проданных конвалют в месяц, и эти, хоть и небольшие, деньги позволят им рассчитаться с долгом», - отметил представитель департамента. 

В ходе обсуждения было заявлено, что смертность в одесском регионе за последние несколько лет значительно выросла за счет сердечно-сосудистых патологий. На данный момент на учете в медицинских учреждениях находятся 78 560 жителей Одесской области, из которых, по словам представителя департамента здравоохранения, без медикаментов 50% перенесут  инфаркт в течение полугода - половина из них останутся инвалидами, а 10% умрут.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы запустить это предприятие, которое будет рассчитано на интересы жителей Одесской области, учитывая, что все те фармацевтические заводы, которые расположены в других регионах, не производят продукцию, а элементарно ее расфасовывают. И впоследствии, через целый ряд посредников, мы приобретаем медикаменты по цене в 4 раза выше, чем их себестоимость», - отметила представитель департамента.

В тему: В Одессе впервые рождаемость превысила смертность


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Вадим пудзырей стал и.о. главного тренера мбк «одесса»
13.12 в 17:36:42|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью