В одесском Политехе откроют уникальный энергоэффективный корпус

09.06.2015 в 17:41:57
Любопытно
3 0

Через три месяца на территории Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) будет открыт Демонстрационный центр для энергоэффективных и альтернативных методов создания и преобразования энергии, а также энергетической санации здания. Как сообщает корреспондент Репортера, об этом сегодня, 9 июня, на пресс-конференции заявил ректор ОНПУ Геннадий Оборский.

В одесском Политехе откроют уникальный энергоэффективный корпус

«Место для создания такого центра выбрано не случайно - наши сотрудники уже много лет занимаются подобными разработками и научными исследованиями в данной области», - отметил он. «Этот центр будет иметь огромное значение для населения», - подчеркнул ректор.

Проект осуществляется совместно с немецкими партнерами - Немецким обществом международного сотрудничества, которые оказывают консультативную и технологическую помощь. «Реальные разработки, которые есть у нас в вузе, плюс технологии немецкой стороны позволят решать вопросы повышения энергоэффективности для всей Украины», - подчеркнул ректор.

По словам представителя немецкой компании, «цены на энергоносители значительно увеличились, и чем выше они становятся, тем более важна работа такого центра». «Создание такого энергоагенства было инициировано правительством Германии, и основной фокус был именно на Одесскую область, чтобы помочь людям экономить. В Одессе же было создано первое энергетическое агентство Украины», - пояснил он.

Демонстрационный центр создается на базе одного из учебных корпусов. Первый этап этой работы включает в себя санацию здания - установку энергоэффективного оборудования и новых окон, утепление корпуса здания, в будущем, возможно, - изоляцию крыши. Это позволит сократить выбросы углекислого газа, использовать энергоэффективные/альтернативные источники энергии, что в свою очередь позволит стать независимыми от городского энергоснабжения. На втором этапе здесь будет организован Демонстрационный центр с доступом для жителей региона, где можно будет ознакомиться с энергоэффективными продуктами и оборудованием.

По словам координатора проекта, директора Центра трансфера технологий Александра Климчука, на данный момент невозможно назвать общую сумму бюджета проекта. «Мы работаем совместно с нашими партнерами, которые помогают нам в реализации этого проекта - и с технической стороны, и с точки зрения консультаций немецких специалистов. Весь проект разбит на несколько этапов, и не по всем из них на данный момент есть необходимые цифры», - пояснил он.

«Университет, который осуществляет подготовку технических специалистов, постоянно нуждается в обновлении свой лабораторной базы. Возможности государства в этом плане, на сегодняшний день, невелики. Поэтому в наших традициях - сотрудничество с частными компаниями по созданию научно-исследовательских центров на базе вуза», - отметил Г. Оборский

В ходе пресс-конференции было отмечено, что различные международные компании предоставляют для будущего центра изоляционные материалы, окна, системы климата при использовании альтернативных источников энергии (солнечная энергия, пеллетное отопление, тепловые насосы).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

«море» сыграло вничью во львове
22.12 в 18:15:49|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью