Одесские газовщики нашли способ залезть в карман населению

09.11.2012 в 09:20:01
Общество
2 0

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО «Одессагаз» за злоупотребление монопольным положением на рынке газа в Одесской области на сумму 120 млн. грн. Об этомсообщает пресс-служба АМКУ.

Против руководителя публичного акционерного общества «Одессагаз» Игоря Учителя выступил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), экс-губернатор Одесчины и дважды экс-министр Василий Цушко, передает Репортер.

«Одессагаз» приобретала сжиженный газ у коммерческих структур по ценам в 5 раз выше, чем на специализированных газовых аукционах. За что одесситам приходилось приобретать топливо в баллонах для бытовых нужд по экономически необоснованной цене, переплачивая почти на 200 грн.

в тему:  Версия: «Одессагаз» продает горожанам «грязный» газ с примесями по цене чистого

Но возникновение конфликта между И. Учителем и В. Цушко  имеет совсем иную предысторию. Так, в 2005 году В. Цушко, занимая должность губернатора Одесской области, выступил против передачи на баланс «Одессагаза» газопроводов, которые строились за бюджетные деньги.

В 2012 году ПАО «Одессагаз» подогрело взаимную антипатию тем, что не пошло на предложение представителей В. Цушко полюбовно договориться до вынесения нынешнего драконовского штрафного решения АМКУ. Причиной такой позиции ПАО стало то, что руководство «Одессагаза» уверено в своей правоте.

в тему: Мнение: Одесские власти сознательно одурачивают население, тормозя реформу ЖКХ

Ситуация двоякая:  АМКУ защитил жителей Одесской области, которые вынуждены были переплачивать за сжиженный газ, из-за чего ПАО «Одессагаз», выплатив штраф, имеет все шансы обанкротиться. 

Напомним, И. Учитель оказался одним из богатейших одесситов по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 36 млн долл.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Встреча европейских социал-демократов с одесскими журналистами
10.08 в 10:54:32|Общество
0 0

В одессе планируется убрать парковки с автострад
26.12 в 10:14:29|Общество
0 0

АМКУ оштрафовал больницы Одесской области
04.10 в 17:09:20|Общество
0 0

Нашлась мать ребенка, который умер от голода в одессе
22.12 в 12:33:07|Общество
0 0

80-летняя одесситка представила свою коллекцию фотографий и вещей владимира высоцкого
11.08 в 12:10:36|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью