В Одессе взбунтовалась поликлиника: Врачи требуют не закрывать лечебницу, а горздрав настаивает на возвращении денег ФОТО ВИДЕО

06.02.2013 в 16:20:15
Общество
2 7

Конфликт вокруг закрытия городской хозрасчетной поликлиники набирает обороты. Медики обратились к руководству города и области за защитой.

Как передает корреспондент Репортера, сегодня за круглым столом собрались представители медучреждения и горздрава. Все дело в том, что в горсовете был озвучен проект решения о ликвидации Одесской хозрасчетной поликлиники.

в тему: Депутаты раскошелились на полмиллиона ради одесских больниц

 «Медучреждение работает на условиях хозрасчета, поэтому экономически не зависит от бюджета. Льготами не пользуется. Мы платим налоги ежегодно около 900 тыс. грн, из них в местный бюджет – 300, 7 тыс. грн. Мы уверены, что  причина ликвидации – наше помещение, забрав которое у нас можно получить 1 млн. грн», - отметила руководитель профкома медучреждения Галина Рудакова.

Она также напомнила, что после того, как стоматологическое помещение на Большой Арнаутской у клиники отобрали – оно пять лет пустует, не принося прибыли. Одесситы боятся той же участи, ведь без работы может остаться 95 человек.

в тему: Николай Пундик: О готовящейся оптимизации лечебниц и судьбе освободившихся помещений

Начальник горздрава Игорь Шпак отметил, что ситуация с поликлиникой тяжелая, так как учреждение убыточное.

«Клиника не может даже оплатить аренду. Накопился долг в 200 тысяч гривен за несколько лет, которые больница должна была перечислять от аренды помещений частному центру «Андромед».   Деятельность учреждения не приносит прибыли ни городу, ни поликлинике», - отметил он.

в тему: Неожиданная оптимизация: в Одессе ликвидируют две больницы, одну – в центре города

Шпак добавил, что о закрытии сейчас речь не идет. Однако, горздрав настаивает на перепрофилировании лечебницы. 

«Эта поликлиника не провела ни одного платного профосмотра, который принес бы прибыль.  Мы обратились с просьбой провести реорганизацию в Одесский городской центр профилактических осмотров, где люди могут качественно и профессионально пройти обследование», - отметил начальник горздрава.

Оставлять клинику или ликвидировать, по словам чиновника, будет решаться на сессии горсовета.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

На гастроли — в одессу
25.09 в 11:21:40|Общество
0 0

В Одессе сгорела стоматологическая поликлиника
27.06 в 16:30:30|Общество
0 0

Одесский НПЗ остановится на капремонт
27.01 в 16:51:12|Общество
0 0

В Одессе открылся мемориальный комплекс памяти Семена Крупника (фоторепортаж)
01.12 в 16:37:01|Общество
0 0

Одесситка упала с балкона, развешивая белье
01.07 в 16:00:27|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью