Инвесторы подготовили новый проект реконструкции Дома Руссова

07.12.2015 в 10:34:15
Экономика
3 0

Группа компаний одесского бизнесмена Руслана Тарпана «Инкор» вышла с новым проектом знаменитого «Дома Руссова». Об этом сегодня, 7 декабря, в ходе аппаратного совещания сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов, передает Репортер

Инвесторы подготовили новый проект реконструкции Дома Руссова

По словам главы города, новый проект стал более привлекательным для одесситов и муниципалитета. «Инвесторы вышли с уточненным проектом «без кастрюль» и других конструкций», - заметил он.

Напомним, ранее проект подразумевал достройку дополнительных этажей. Также стало известно, что проект обсуждали уже с управлением архитектуры и градостроительства, так как проект стал ближе к тем требованиям, которые выдвигала мэрия. «Нужно, чтобы мы закончили согласования, а затем будем проходить общественные обсуждения», - заметил мэр. Он также добавил, что нужно в комплексе рассмотреть весь квартал, а также решить вопрос отселения соседнего Дома Либмана.

В тему: Одесский горсовет выплатит фирме Тарпана 13 млн грн неполученной прибыли

Напомним также, пять лет назад в памятнике архитектуры Доме Руссова произошел пожар, в значительной степени повредивший здание. За это время внутри дома произошло несколько обрушений. В 2011-2012 годах в здании были проведены противоаварийные работы в виде строительства временной крыши и установки деревянных распорок и балок за счет областного бюджета. Инвестор, компания «Инкор», и городские власти Одессы никак не могли договориться, как именно будет проходить восстановление дома. Город настаивал на полной реставрации, тогда как «Инкор» был готов взяться только за комплексную реконструкцию целого квартала по Садовой-Преображенской-Пастера с его преобразованием в единый комплекс с сохранением старинных фасадов. При этом существующий подземный переход предполагалось преобразовать в паркинг с торговыми помещениями.

21 мая 2015 года на заседании исполкома стало известно, что мэрия рассматривает два варианта спасения здания. Первый - в суде выкупать квартиры за государственные деньги, так как 40 квартир принадлежат потенциальному инвестору - строительной компании «Инкор». После этого город мог бы выделить деньги и восстановить объект. Второй вариант - переговоры с инвестором. «Если не можем говорить о восстановлении, то нужно говорить о сохранении исторической среды. Нужно проследить сохранение лепных деталей фасада, чтобы при демонтаже сохранить их ценность. А затем провести работы по реконструкции и воссоздать его. Мы не сохраним памятник таким образом. Но сохраним историческую среду», - заявил городской голова Геннадий Труханов.

ФОТО: Трасса-Е-95


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью