Военная прокуратура обратилась к жителям Одесской области

04.03.2016 в 20:34:30
Происшествия
3 0

Военная прокуратура Одесской области обратилась к жителям региона. Приводим текст обращения полностью:

Военная прокуратура обратилась к жителям Одесской области

«Наша страна, де-факто, находится почти в военном положении. Мы имеем лютого и безжалостного внешнего врага. И имеем внутренних, еще более опасных и сильных врагов. Это - коррупция и пренебрежение к нашему закону. Мы их победим исключительно вместе.

Мы были первые, кто в свое время практическими действиями подставил плечо новому руководству области и правоохранительным органам Одесской области сотрудничеством и реальными делами и расследованиями. Некоторые говорят, что «неужели в самый разгар военных действий на Востоке государства военная прокуратура исчерпала все возможности и меры наказания дезертиров, военных преступников, тысяч мародеров и руководителей, которые обворовывают многомиллионные военные комплексы. Эти люди не видят, или не хотят видеть того, что 94% направленных нами в суд в течение 2015 года обвинительных актов - это акты о преступлениях именно в военной сфере.

Только за прошлый год военная прокуратура Южного региона Украины (при штатной общей численности 139 офицеров на 6 областей страны) направила в суд 1  390 обвинительных актов. Можете сравнить с тем, что прокуратура Одесской области (численностью 619 прокуроров и следователей) в прошлом году направила в суд 74 обвинительных акта. В 2016 году разница еще более разительная. За январь-февраль военная прокуратура направила в суд 221 обвинительный акт против 12 в прокуратуре Одесской области.

Остальные 6% наших дел - действительно не имеют прямого отношения к непосредственной подследственности военной прокуратуры. Но кто это должен делать? Никто? Сейчас жители Одесской области, к сожалению, еще не верят в то, что прокуратура области и органы полиции Одесской области в ​​состоянии профессионально и быстро помочь простым людям.

Как арестовать за поборы начальника городской милиции, должностных лиц органов местного самоуправления, руководителя департамента ОГА или вооруженную группу нападающих. Поэтому шли и продолжают идти простые люди со своими бедами и проблемами в оперативных подразделений СБУ, которые совместно с нами восстанавливают украинский Закон на украинской земле.

Напомним, что председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили 30 декабря 2015 выразил именно нам (военной прокуратуре и СБУ) благодарность за задержание взяточнице с 1 500 000 грн в его ведомстве: «Спасибо СБУ и военной прокуратуре за отлично проведённую операцию. Очередной чиновник был пойман на месте преступления. До этого, напомню, был арестован за взятку начальник полиции города Одессы и главный военный комиссар области, возбуждены дела по незаконной приватизации против сотрудников обладминистрации и облсовет. И это только начало...» Да, это было начало. Тогда нас искренне благодарили и никто не спрашивал, почему мы, военная прокуратура и СБУ, это сделали, а не кто-то другой.

Но мы должны делать по закону и никто не должен действовать по праву силы, вместо силы права. Даже полицейские не могут задерживать человека без составления процессуальных документов, без разъяснения его прав, силой, без решения украинского суда, доставлять в помещение полиции и содержать там несколько суток. Пострадавших в уголовном производстве по факту событий в Черноморске трое. Среди них беременная женщина, которая уже заранее определена как «профессиональная бандитка».         

Если лицо причастно к совершению преступления, мы обязаны доказать это в суде. Это прямая обязанность прокуратуры Одесской области и военная прокуратура работает и всегда будет помогать своим коллегам выполнять их работу. Но это вина должна быть доказана правоохранителями исключительно с соблюдением требований Закона, с соблюдением всех законных прав и интересов и пострадавших, и подозреваемых. Может в Одесской области по желанию отдельных работников прокуратуры и полиции уже перестали действовать Конституция Украины и украинские законы? Нет!

Все, кто причастны к совершению уголовных нарушений в Черноморске или любом другом месте, безусловно будут привлечены к ответственности и предстанут перед украинским судом, независимо от того, будет или не будет кто-то, используя свои полномочия, морально поддерживать их в суде. Это требование нашего украинского Закона.

Мы должны действовать вместе, но «подставлять плечо и оказывать поддержку» тем, кто преступил Закон, не имеет права никто. Мы будем совместно действовать по закону!

Мы, офицеры военной прокуратуры, давали присягу честно и преданно служить украинскому народу. Убеждены, что наши коллеги будут действовать так же. Этого от нас ждет Одесса, Одесская область и вся Украина.

Имеем честь, доказываем делами!»


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью