"Одесское дело": главному юристу мэрии разрешили уехать из Одессы

03.02.2022 в 12:31:00
Общество
3 0

"Одесское дело": главному юристу мэрии разрешили уехать из Одессы

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины дал директору юридического департамента города Одессы Инне Поповской разрешение на перемещение по стране без предварительного согласия правоохранительных или судебных органов.

Такое решение ВАКС принял 3 февраля и по ходатайству защиты Поповской, которая, как оказалось, нуждается в санаторно-курортном лечении на западе Украины. Прокурор при этом назвал необходимость такого лечения недостаточным для свободного перемещения обстоятельством, так как ещё не было случая, когда Поповской отказывали в просьбе покинуть территорию Одесской области.


Кроме того, по просьбе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), суд обязал юристку сдать загранпаспорт, прибывать по первому требованию к следователю, прокурору и судье, информировать их об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями и не посещать помещения областной прокуратуры, ЧП «Дофин» и ООО «Транском Строй» группы компаний «Будова». В дополнение к этому следственный судья отказался изменять меру пресечения для Поповской с залога в размере 4,9 миллиона гривен на личное обязательство.

Напомним, что руководительницу юрдепартамента подозревают в причастности к расхищениям одесских земель на 689 миллионов гривен. По версии следствия, Поповская злоупотребляла своим служебным положением и отвечала за законность всех проектов решений муниципалитета ещё на стадии их подготовки. Всего в данном деле — 16 подозреваемых, включая и мэра Геннадия Труханова.

Источник: УСМ

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью