Сборная Украины достойно проиграла Евро-2012

19.06.2012 в 23:46:29
3 0

Интересный совет из десяти пунктов накануне матча Англия – Украина дал «Франс футбол».  Журналисты разложили команду Роя Ходжсона по полочкам, предостерегая Олега Блохина буквально от малейшего подвоха со стороны соперников.

Как передает «УкрИнформ», в нюансы вдаваться не будем, потому как применение прессинга, скорость, игра головой, длинные передачи, борьба на всех участках поля, - особой новизны в характеристику английской команды не внесли. Причем, что интересно, в тексте не было ни одного упоминания о Руни, про участие которого в матче наставник англичан Рой Ходжсон объявил накануне. Интересной выдалась характеристика игры вратаря Джо Харта. Основные ошибки голкипера, напоминалось, состоят в неумении принимать правильные решения в цейтноте времени, плохая защищенность ворот у ближней штанги и поспешность при введении мяча в игру. В ситуациях, когда Харт испытывает давление со стороны нападающих, его передачи нередко заканчиваются перехватами со стороны соперников, чем могут сполна воспользоваться украинцы.

Наш тренерский штаб, естественно, знал о слабых сторонах англичан, и сделал на них акцент. Другое дело, что французское издание, которое в свое время вручило украинским футболистам три «Золотых мяча», практически не уделило внимания нашей команде. Хотя статистика предыдущих встреч говорила о том, что в играх со Швецией и Францией украинцы, если сравнивать поединки англичан с этими же соперниками, имели преимущество. Чаще били по воротам – 23 против 18-ти, подали больше угловых – 8 против 7, играли острее, о чем говорит количество совершенных на игроках фолов – 35 против 22-х. Поэтому, что бы ни говорили перед матчем специалисты и их помощники, а перед матчем шансы были равны. Задачи, правда, соперникам предстояло решать разные. Англичан при любых раскладах устраивала ничья, тогда как нам нужно было атаковать. Отсюда, очевидно, и изменения в составе, которые произвел Олег Блохин.

На первый взгляд, безусловно, шаг непредсказуемый. В стартовом составе появились сразу четыре дебютанта чемпионата Европы. Сели на скамейку запасных Шевченко, Воронин, Михалик и Назаренко. Вместо них вышли Гармаш, Милевский, Ракицкий и Девич.

Стартовые минуты подтвердили, что украинцы не собираются отсиживаться в защите. Прессинг позволял быстро отбирать мяч и организовывать атаки. Хорошо длинными передачами заострял игру Ракицкий, несколько фланговых рейдов удались Коноплянке и Ярмоленко. А благоприятный случай для взятия ворот упустил Девич. Коноплянка с Селиным организовали контрвыпад левым флангом, прошел прострел и Марко метров с 11-ти пробивал в угол, но попал в защитника.

Через несколько минут Коновплянка вообще едва не открыл счет. Фирменный проход завершился ударом в угол, Харт уже лежал на траве, но ему на помощь пришел защитник. Мог добавлять Тимощук, однако его удар с лето пришелся выше ворот.

Постепенно освоились и англичане. Несколько опасных стандартных ситуаций заставили поволноваться Олега Блохина, однако острый момент имел Гусев: Олег бил прицельно с левой ноги, однако мяч прошел чуть выше перекладины. Также должен был открывать счет и Ярмоленко, который оказался на ударной позиции возле угла вратарской. Бил прицельно, хотя не сильно и мяч стал добычей Харта.

Справедливости ради отметим, что был неплохой момент у Руни. Арбитр на линии не увидел положения «вне игры», последовала передача в штрафную, где Уэйн бил головой - к счастью, мимо ворот Пятова.

Первый тайм сборная Украины провела очень на приличном уровне. Иногда англичане даже паниковали, выбивая мяч куда подальше. Поэтому логичной развязкой должен быть стать проход Ярмоленко: Андрей обыграл нескольких защитников, надо было бить, а он зохотев сыграть до верного и потерял момент.

Итог первой 45-минутки - 57% времени с мячом провели украинцы, нанесли 9 ударов в 19 атаках.

Второй тайм начался, к сожалению, плохо для нас. Прострел с фланга Уэлбека должен был перехватывать защитник, отражать Пятов, а пятнистый проскочил под рукой у голкипера, а на дальней штанге уже дежурил Руни - 1:0.

Все бы ничего, так от нас еще и удача отвернулась. Подали шесть угловых, наконец одна передача нашла голову Милевского во вратарской - выше!!! А потом был выход один на один Девича. Марко убрал вратаря, бил через ногу защитника, мяч по воздуху влетел в ворота, но арбитр его не засчитал. Обидно. Еще два глаза рефери за воротами, увы, проблем с ошибками не решают.

Наша сборная очень много атаковала. Силы, казалось, ее не покинут. Довели преимущество в статистике по всем показателям, заставили англичан выстроить три эшелона обороны, бросили в бой еще двоих атакующий игроков. Увы, это был не наш день при, очевидно, лучшей на сегодняшний день игре. В добавок ко всему на последних минутах арбитр еще и игру рукой защитника англичан в своей штрафной не заметил. Как бы то ни было, а играли здорово. Камень в огород этой команде не бросишь. Молодцы!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!