Украинские банки обязали раскрывать информацию о собственниках

22.02.2011 в 14:33:45
Общество
2 0

Уровень прозрачности украинских банков должен значительно повыситься после введения в действие изменений к Закону «О банках и банковской деятельности». Такое мнение высказал член Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, экс-руководитель группы советников Национального банка Украины Виктор Лисицкий.

По его мнению, банки – это тот социальный институт, который должен пристально контролироваться обществом и регулятор в лице Национального банка должен иметь соответствующие полномочия для такого контроля.

«Сегодня авторитет НБУ выше, чем у других регуляторов рынка», - подчеркнул В. Лисицкий. В силу этого эксперт позитивно оценивает предоставляемое Нацбанку право получать и проверять информацию о деловой репутации и финансовом состоянии учредителей и владельцев банков (в соответствии с изменениями к ст. 34 Закона «О банках и банковской деятельности»). Также В. Лисицкий приветствует поправку к ст. 56 Закона «О банках и банковской деятельности», которая обязывает банки «на постоянной основе размещать на веб-сайте банка актуализированную информацию о собственниках существенной доли участия в банке».

Как отметил начальник отдела анализа и исследований «Райфайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб, раскрытие информации о собственниках банков – позитивный факт, и необходимость такого шага обсуждалась в банковском сообществе давно. «Повышение прозрачности банковской системы Украины являлось одним из требований международных финансовых организаций, в частности, Международного валютного фонда», - подчеркнул эксперт. По мнению Д. Сологуба, данная норма позволит НБУ усилить надзор за банками с целью недопущения злоупотреблений, например, кредитования связанных лиц. Что, в свою очередь, будет способствовать стабильности банковской системы.

Источник: УНИАН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью