Популярные иностранные лекарства попали в украинский черный список

05.03.2011 в 14:00:59
2 0

Около ста зарубежных лекарств могут попасть в перечень опасных, но доступных в наших аптеках медпрепаратов по версии Фармакологического центра Минздрава Украины. Об этом сообщает издание Салон Донбасса.

Значительная часть этих лекарств уже подверглась критике со стороны международных экспертов. Несколько дней назад FDA (Госуправление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами американского Госдепартамента здоровья и сферы услуг) опубликовало список препаратов, которые могут быть небезопасны для применения во всем мире, в том числе и в Украине.

В неблагоприятный список попал препарат для похудения Xenical (Roche Holding AG), поскольку при его использовании очень высок риск кровотечения. В перечне присутствуют также Lamisil (швейцарской фармкомпании Novartis AG) - противогрибковая мазь, при использовании которой, по мнению специалистов, повышается риск психических расстройств, Diovan (Novartis AG), препарат, который снижает давление (и способствует развитию анемии), оральные контрацептивы Plan B (в Украине под названием Postinor и Escapelle) от израильской компании Teva Pharmaceutical Industries, используя которые потребители рискуют потерять сознание. В числе прочих опасными для здоровья медицинские эксперты назвали препарат от шизофрении Abilify (aripiprazole) производства американской компании Bristol Myers Squibb Co. Исследования показали, что он имеет высокое токсичное воздействие на печень.

Все вышеперечисленные препараты широко распространены в Украине: их с легкостью можно найти практически в каждой аптеке. По словам начальника Управления после регистрационного надзора Государственного фармакологического центра Минздрава, которое следит за качеством продаваемых у нас лекарств, Елены Матвеевой, размещение этих, как и других лекарственных средств, в списке FDA означает, что во время использования указанных препаратов были выявлены новые данные, связанные с безопасностью, которые не указаны в их аннотации. «Увеличение частоты сообщений по этой проблеме послужит основанием рекомендовать Минздраву, в лучшем случае, внести изменения или дополнения в инструкцию для медприменения, а в худшем, вообще ограничить или запретить их дальнейшее медицинское применение на территории Украины», - отметила Матвеева.

Производители лекарств, попавших в «черный» список обвинения пока не комментируют.

Источник: Салон Донбасса

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью