Главные новости Одессы: Паркинговая революция, демарш Спивака и новая порка Костусева

28.03.2012 в 08:11:50
Общество
2 2

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за вторник, 27 марта.

Одесситам официально позволено не платить за парковки с 1 апреля

31 марта заканчивается установленный правительством дополнительный срок на установку паркоматов по всей стране, однако постановление до сих пор не выполнено. С 1 апреля парковок, проигнорировавшие постановление правительства, потеряют источники доходов.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ дало официальное разъяснение по поводу окончания срока: «дальнейшая отсрочка введения в действие требования о необходимости установки паркоматов нецелесообразна», сообщает «Зеркало недели».

Таким образом, если внедрение технических средств, предназначенных для оплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки, показалось владельцам экономически невыгодным, парковка на площадках может осуществляться безвозмездно.

При этом в правительственном постановлении о парковке указано, что парковочные талоны из обращения никто выводить не собирается. Теперь они должны приобретаться в безналичной форме.

Как объяснял Министр регионального развития Анатолий Близнюк, платить за парковку необходимо только там, где выдают кассовый чек.

Напомним, Одесский горсовет утвердил парковку в форме полумесяца прямо во дворе на Балковской, 42 а. Как отмечают правозащитники из «Общественного контроля дорог», «фото и план парковки не дают полного представления об уровне идиотизма, творящегося на внутриквартальной территории... При просмотре возникает ощущение, что уже не знают где украсть у людей бесплатную землю для парковки...»

Как сообщал ранее «Репортер», вопреки протесту прокурора Одесской области, поданному еще 16 сентября 2011 года, городские власти отказались снизить тарифы на парковку, что позволило парковщикам незаконно заработать 3 миллиона гривень.

Отметим также, что согласно планам КП «Парксервис» в 2012 году всех парковщиков в Одессе заменят контролеры, а оплата будет осуществляться через мини-паркоматы. Возможно, что при этом без работы останется и нетрезвый, но очень симпатичный дядя Жора, который обслуживает парковку возле «Привоза» (смотрите ВИДЕО).

 

Скандальный одесский политик готовится примкнуть к Королевской

Председатель одесской городской организации «Батькивщины» Дмитрий Спивак ушел из ВО «Батьківщина», чтобы примкнуть к «Вперед». При этом экс-глава одесской ячейки «Батькивщины» намерен оставаться депутатом городского совета, но уже внефракционным.

Действительно ли демарш Спивака связан только с теми причинами, которые он озвучил, и под чьи знамена встанет уже бывший бютовец на предстоящих выборах, – эти вопросы корреспонденты «Нового Региона» задали одесским политикам и экспертам. 

Геннадий Чижов, политолог: «Уход сопряжен с его неуемным желанием сделать политическую карьеру. Что касается его вчерашней пресс-конференции, где сказал, что уходит с поста председателя городской организации партии «Батькивщина», так это не соответствует действительности, так как партийное собрание прошло почти полгода назад, и сейчас председателем городской организации «Батькивщины» является Сергей Билюк, и его (Спивака) слова можно расценивать как самопиар. 

Я предполагаю, что он войдет в политсовет партии «Украина – вперед» и, возможно, он будет включен в партийный список кандидатом в нардепы». 

Семен Уралов, политолог: «Одесские политики в своей массе мало отличаются от политиков всеукраинских, где политическая проституция – нормальное явление. Если вспомнить политическую биографию Спивака, то где он только не был и его беготня туда-сюда – это повышение собственного благосостояния, так как он – человек не очень обеспеченный. Нынешний его уход из «Батькивщины» означает, что он развел кого-то из киевских политиков на деньги, обещая повышения рейтингов и политического капитала. Но Спивак не способен сделать ничего, он это показал, возглавляя «Справедливую Одессу», он это продемонстрировал и на посту председателя одесской городской организации партии «Батькивщина».

Что касается его дальнейшей судьбы, то я не знаю, где он окажется, но могу предполагать, что он окажется у госпожи Королевской».

Сергей Веселов, депутат одесского облсовета («Батькивщина»): «Я думаю, та политическая сила, к которой он (Спивак) примыкает, паразитирует на имени Тимошенко, а не партия Юлии Владимировны. Почему паразитирует? Потому что Наталья Королевская на каждом шагу кричит о защите Тимошенко, только она могла бы ее защищать, находясь в «Батькивщине», а не выходить из нее.

Что касается Дмитрия Павловича Спивака – это не первая его партия и не последняя. Он такой человек, который подпитывается политидеями тех партий, в которых он присутствует. Он в «Батькищину» прилетел всего на год и улетел, а я в партии уже десять лет, поэтому все его обвинения для меня и моих соратников смехотворным и нечего не стоят».

Ольга Соловенко, член политсовета ПСПУ: «Я считаю, что политик, который уходит из политсилы, которая сделала его депутатом, должен сложить полномочия депутата. Что касается Спивака, то депутатское кресло он не покидает, хотя по совести должен это сделать, потому что другом случае это предательство той политсилы, которая сделала его депутатом. Это предательство не только «Батькивщины», но и людей, которые голосовали за нее и общественность Одесской области даст оценку Спиваку».

 

Матвийчук в гневе: Костусев провалил задачу Партии

Мэрия Одессы провалила план по наполнению бюджета. Особенно трудно городу удается решение земельных вопросов. Об этом рассказала в ходе коллегии ОГА начальник облуправления финансов Марина Зинченко.

По словам чиновницы, у города достаточно серьезные проблемы в бюджетной сфере, которые нужно решать. В частности, город хронически не выполняют планы по наполнению бюджета по земельным налогам и продаже земли, передает корреспондент «Репортера».

В этой связи мэрия получила от руководства области задание исправить ситуацию и доложить  о проведенной работе к  1 апреля.

Напомним, Э. Матвийчук поручил прокуратуре Одесской области проверить законность строительства на  пляже «Тропикана» и потребовал от Алексея Костусева разобраться, на каких основаниях возводится еще семь объектов на городских пляжах.

Кроме того, губернатор выразил недовольство закрытостью городских властей, которая становится причиной для множества скандалов.

Отметим также, что Апелляционный суд лишил Маркова надежды застройку легендарного санатория.

 

Одессу ожидает бездорожье: все деньги уйдут на трассы

Правительство выделило на ремонт дорог в Одесской области 1,5 млрд грн. Об этом сообщила в ходе заседания коллегии Одесской облгосадминистрации начальник Главного финансового управления Марина Зинченко.

По словам чиновницы, на ремонт государственных дорог в этом году будет потрачено 1,1 млрд грн. А вот на коммунальные дороги останется всего 120 миллионов грн, большая часть которых пойдет на «латание дыр, передает корреспондент «Репортера».

Также М. Зинченко отметила, что указанные суммы пойдут на ремонт дорог в марте-апреле, а оставшиеся средства будут направлены на социально-экономическое развитие региона.

Отметим, что к государственным дорогам относятся в основном крупные трассы, а коммунальные дороги расположены в районах области и населенных пунктах.

Напомним, ранее лидер «Общественного контроля дорог» С. Дубенко заявлял о намерении победить дорожную мафию и заставить власти чинить улицы по всем стандартам.

Отметим, что плохие дороги стали одной из главных проблем городского хозяйства, которые беспокоят одесситов.

 

Курьез: Пундик «бортонул» высокого чиновника из Киева

Вице-министр экологии приехал в Одессу обсудить проблему бездомных животных, а председатель облсовета Николай Пундик снял этот вопрос с рассмотрения.

На заседании коллегии облгосадминистрации случился казус. Как передает корреспондент«Репортера», на совещание приехал вице-министр экологии Дмитрий Мормуль, который должен был принять участие в обсуждении проблемы бездомных животных и регулирования их численности в Одессе.

Между тем, когда речь дошла до этого вопроса, председатель облсовета Н. Пундик заявил, что вопрос нужно перенести, так как он очень непростой и требует детального рассмотрения.

В свою очередь, столичный чиновник призвал одесские власти не идти на поводу у общественности, а принять взвешенное «правильное» решение, касающееся этой проблемы.

Напомним, известная французская актриса Бриджит Бардо написала Президенту Украины Виктору Януковичу открытое письмо, в котором просит вмешаться в ситуацию с убийством бездомных животных в Украине.

Отметим, что 29 февраля на Черемушках была устроена травля собак. Многие животные умирали в парке Горького на глазах у гуляющих детей. В январе массовая травля собак проходила на Молдаванке.

Напомним также, что только за одну ночь в скотомогильник возле села Молодежное было выброшено около 200 трупов собак, отловленных в Ильичевске и отравленных хлороформом.

 

 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью