Одесские ученые придумали смелый проект спасения Куяльника

27.09.2013 в 15:30:02
Общество
3 0

В лиман будут закачивать морскую воду. Это поможет избежать его высыхания и снизить содержание соли до приемлемого уровня — полагает разработчик проекта, гидроэколог Олег Гриб.

Одесские ученые придумали смелый проект спасения Куяльника

По словам ученого, если проложить через Пересыпь трубопровод до Куяльника и пропускать по нему 0,5 кубометров воды в секунду, то соленость рапы может опуститься с нынешних 390 грамм до приемлемых 187 грамм, а уровень воды в лимане восстановится. Подобное уже совершалось в 1860-1873 годах. 

Также предстоит расчистить русло реки Большой Куяльник, которая снабжает лиман пресной водой, передает корреспондент Репортера

Как сообщила начальник департамента экологии ОГА Валентина Дацюк, реализация проекта уже началась. Планируется, что полуторакилометровая труба будет запущена уже в ноябре следующего года. 

в тему: Фантастическое преображение Куяльника ФОТО

Для того, чтобы удешевить проект, специалисты предложили использовать уже существующие трубы. Сейчас начата их экспертиза. 

Водоем будет соединен с морем в районе пустыря за жилмассивом «Лузановка». В мэрию уже отправлен запрос о выделении земельного участка. Также с городскими властями предстоит решить, как будут прокладывать трубу через Николаевскую дорогу. По словам В. Дацюк, возможны два варианта: либо скважину сделают проходчиком под трассой, не нарушая движения по ней, либо трубы установят обычным способом. Чиновница пообещала, что в последнем случае работы будут вестись ночью. 

Отметим, что соединение Куяльника с морем является частью программы по развитию курорта стоимостью 100 млн грн. Документ был одобрен Одесским облсоветом 18 августа этого года и вынесен на рассмотрение КабМина. 

в тему: На Куяльник хотят получить 100 миллионов и сделать его курортом

Ученые настаивают, что при оптимальном содержании соли 120-180 грамм на литр куяльницкая рапа обладает уникальными лечебными свойствами. По оценкам, стоимость всей рапы и грязей лимана исчисляется сотнями миллиардов долларов. Между тем, сегодня их свойства ослабели из-за высыхания лимана и повышения уровня его минерализации. 

в тему: Куяльник спасут «хрущевские» трубы ФОТО

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесский «Куяльник» вернули государству
23.09 в 12:42:16|Общество
0 0

Сразу десять одесских санаториев оказались в центре судебного разбирательства
13.02 в 16:40:26|Общество
0 3

Проект создания «Куяльницкого заповедника» может не реализоваться
07.10 в 17:04:23|Общество
0 0

Одесские санатории вернут государству
12.09 в 16:14:58|Общество
0 0

Судьба Лермонтовского санатория в Одессе остается под вопросом
18.11 в 16:00:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью