В одесских аптеках нет препарата, который назначают при калифорнийском гриппе, - горздрав

14.01.2016 в 19:24:26
Общество
3 0

В аптеках Одессы нет препарата "Тамифлю", который по протоколу врачи назначают  больным гриппом типа H1N1. Как передает Репортер, об этом сегодня, 14 января, заявил руководитель горздрава Игорь Шпак.  

В одесских аптеках нет препарата, который назначают при калифорнийском гриппе, - горздрав

При этом, по словам главного внештатного специалиста по инфекционным   заболеваниям Министерства здравоохранения Украины, завкафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца   Ольги  Голубовской,  в ближайшее время вопрос с достаточным обеспечением "Тамифлю" украинских больниц  "будет решен":

"За последние 4 недели стационары были этим препаратом относительно обеспечены, две недели назад министерство здравоохранения также перераспределило его в  стационарах. Текущая ситуация – в аптеках его нет, но надеемся, что на следующей неделе вопрос решится", - заявила она.

По словам О. Голубовской, эффективность препарата сохраняется только в первые два дня после того, как человек заболел гриппом:

"Учитывая, что средний период обращений к медикам - 5-6 дней болезни, особо погоды большой назначение препарата не сыграет, но врачи обязаны его назначать и делают это", - отметила она.

Отметим, как сообщила корреспонденту Репортера фармацевт одной из одесских аптек Виктория Гаврилюк, особого ажиотажа на покупку лекарственных препаратов среди жителей города по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года не наблюдается:

"Одесситы, как обычно, покупают противовирусные препараты, но не думаю, что это из-за паники, просто сейчас период, когда люди действительно болеют. Например, маски не пользуются особой популярностью у наших покупателей", - отметила она.

По словам фармацевта, в аптеке также нет препарата "Тамифлю"- поставщики заявляют о его отсутствии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью