Санаторий «Лермонтовский» в Одессе может быть спасен

30.04.2011 в 11:43:10
Общество
2 0

Решением минувшей сессии Одесского горсовета санаторий «Лермонтовский» освобожден от арендной платы за землю.

Как сообщил депутат горсовета, председатель постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам Юрий Преснов, ранее санаторий должен был оплачивать до 140 тыс. грн в месяц за аренду земли.

При этом он отметил, что если и в новых условиях ЗАО «Укрпрофздравница» не сможет эффективно обеспечивать функционирование такого серьезного санатория как «Лермонтовский», где проводится профилактика сердечнососудистых заболеваний, опорно-двигательной системы, «город с удовольствием будем содержать это учреждение».

Что касается сложностей в работе санатория в последние месяцы, то, по мнению Юрия Преснова, они связаны с тем, что украинский Соцстрах в нынешнем году не выкупил значительного количества путевок, стоимость которых в среднем составляет 45-70 долларов в день.

Отмена платы за землю стала результатом выездного заседания фракции Партии регионов и обращения трудового коллектива санатория «Лермонтовский». Также этим вопросом занималась бюджетная комиссия Одесского горсовета.

По словам депутата горсовета от фракции партии «Батькивщина» Геннадия Чекиты, который также является членом бюджетной комиссии, народный депутат Наталья Королевская подготовила депутатский запрос о сохранении здравницы, который будет озвучен в Верховной Раде Украины.  

Напомним, еще в 2006 году появился кризисный комитет кризисным «Спасем «Лермонтовский».

За прошлый год, по данным Главного управления статистики в Одесской области, количество отдыхающих в одесских здравницах уменьшилось.

В марте 2011 года появилась информация о том, что санаторий на Куяльнике может лишится своего имущества


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью