Украинские заробитчане возвращаются в Польшу

03.06.2020 в 18:05:00
Политика
3 0

В Польше растет спрос на работников из Украины. Чтобы нанять их, предпринимателям в этом году придется заплатить больше, чем в прошлом. Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

Украинские заробитчане возвращаются в Польшу

Если в апреле в Польшу приехали работать 34 тысячи украинцев, то уже в мае их число выросло втрое - до 94 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Пограничной службы Польши.
Восстановлению наплыва мигрантов в соседнюю страну способствует то, что размораживание экономики после карантина совпало с сезонными работами в аграрной сфере.
"В логистике и аграрной сфере спрос на работников из-за рубежа на 20% выше, чем год назад", - сказал президент агентства EWL Анджей Коркус. Он добавил, что потребность в заробитчанах в ресторанной и гостиничной сфере упала до минимума во время пандемии. В производственных отраслях она тоже сократилась.
Президент агентства по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Инглот считает, что в Польше сейчас работает примерно на 300-400 тысяч граждан Украины меньше, чем год назад. И главная причина такого сокращения - пандемия. Примерно 200 тысяч украинцев уехали из Польши из-за болезни. Кроме того, приезд сезонных рабочих сейчас затруднен из-за пандемии. Людям приходится проходить после пересечения границы 14-дневный карантин.
"Стоимость приезда работников из Украины сейчас втрое выше, чем в прошлом году", - говорит Инглот. Его компания Personnel Service последнее время нанимала 150-300 украинцев на работу в неделю в потребительской, логистической сфере, а также на производстве бытовой техники. Для этого приходится покрывать расходы за проезд автобусами и прохождение карантина.
Еще дальше зашла компания Gremi Personal, которая с мая организует чартерные рейсы для рабочих из Украины. В субботу в Варшаве приземлится самолет с уже второй группой из 185 украинцев, которые будут работать в сфере электроники, логистики, а также в потребительской сфере. "Спрос на рабочую силу велик и растет", - говорит генеральный директор Gremi Personal Томас Бодевич. Он добавляет, что главной проблемой остаются ограничения в пересечении границ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области выловили 2 тыс. деревьев-нелегалов
18.10 в 17:10:45|Общество
0 0

На границе в Одесской области стреляли
26.10 в 16:18:24|Общество
0 0

Одесские пограничники задержали еще 5 тыс. пачек контрабандных сигарет
20.10 в 15:57:52|Общество
0 0

Житель Одесской области бросил грузовик с контрабандой на границе с Румынией
26.10 в 17:05:58|Общество
0 0

Одесские пограничники задержали «КамАЗ» с 20 тоннами табака
25.10 в 16:28:54|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью