Одесский горсовет вернется к вопросу новых правил допуска в мэрию из-за рекомендаций СБУ, - Труханов

27.04.2016 в 14:35:33
Общество
3 0

На следующей сессии депутаты Одесского городского совета рассмотрят вопрос введения новых правил доступа граждан и представителей СМИ в здание одесской мэрии. Об этом в ответ на вопрос корреспондента Репортера во время брифинга сообщил мэр города Геннадий Труханов. 

Одесский горсовет вернется к вопросу новых правил допуска в мэрию из-за рекомендаций СБУ, - Труханов

"Мы достаточно мягко себя ведем и правильно делаем, потому что политика- искусство компромиссов, отчасти. С учетом того, что накал в одесском обществе высок (свидетельством тому люди, которые выражают недовольство в городе) для того, чтобы не накалять страсти, мы этот вопрос сняли,  но это вопрос мы должны принять", - заявил Геннадий Труханов.

По его словам, новые правила будут введены "не по инициативе горсовета и самого мэра", а  исходя из требований закона Украины. При этом мэр не конкретизировал, какая именно законодательная норма предусматривает создание регистрационных списков для посещения открытых собраний органов властных полномочий.

"Плюс наши письма в Службу безопасности Украины, которая по обстановке нас информирует о том, что нам необходимо (ни в коем случае не ограничивать) - но знать, кто находится в зале", - заявил Г. Труханов.

Мэр отметил, что это не будет способствовать проволочкам - это, по его словам, будет "своеобразная аккредитация", с помощью которой каждый заявит о себе и зарегистрируется.

Напомним, пункт 1.5  «Об утверждении Порядка доступа к заседаниям Одесского городского совета» был исключен из повестки сегодняшней сессии.

Данный проект решения предусматривал, что посещение заседаний Одесского городского совета может осуществляться только по предварительной регистрации желающих посетить его, она начинается после размещения сообщения о созыве сессии на официальном сайте Одесского городского совета и заканчивается за один рабочий день до даты соответствующего заседания.

Граждане должны подать в горсовет заявление с указанием имени, отчества, фамилии, места жительства, а также контактного номера или адреса электронной почты, по которым может быть подтверждена их возможность присутствия на заседании. Списки допуска ограничены количественным показателем - количеством людей, который может вместить сессионный зал, однако это число не конкретизировано. Для представителей прессы предполагается получение аккредитационных карточек.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью