На базе НУ «ОЮА» прошел семинар «Психометрия для разработчиков тестовых заданий. Следующий уровень»

25.04.2016 в 15:24:53
Общество
3 0

Национальный университет «Одесская юридическая академия» принимает участие в пилотном проекте проведения внешнего независимого оценивания при поступлении в магистратуру, который реализуется Министерством образования и науки Украины совместно с Агентством США по международному развитию USAІD и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает Репортер.

На базе НУ «ОЮА» прошел семинар «Психометрия для разработчиков тестовых заданий. Следующий уровень»

С целью совершенствования знаний и навыков преподавателей университета по разработке тестовых заданий, рассмотрения технических показателей качества тестовых заданий и тестов в целом, а также обсуждения первых результатов кампании по формированию базы тестовых заданий для магистерского правового ЗНО 18 апреля 2016 года в Национальном университете «Одесская юридическая академия» открылся практический семинар на тему: «Психометрия для разработчиков тестовых заданий. Следующий уровень». В качестве тренера выступил президент Международной общественной организации «Универсальная экзаменационная сеть», эксперт по тестовым технологиям проекта USAID «Справедливое правосудие» Сергей Мудрук.

Всего семинар длился три дня. В первый день практического семинара рассматривались вопросы планирования и разработки тестовых заданий, в частности, освещались внешние по отношению к авторам и рецензентам проблемы, проблемы планирования, таксономий, а также ошибки процедуры.

Уделялось внимание вопросам использования технического анализа при оценке качества тестирования в целом и отдельно взятых тестовых заданий. Было раскрыто понятие адаптивного тестирования. Слушатели узнали о критериях для завершения тестирования кандидата и представления его финальной оценки при адаптивном тестировании.

Не менее насыщенными по количеству рассматриваемых тем были и следующие два дня семинара. Участники ознакомились с холистической и компромиссной техниками установления стандартов (проходных баллов) тестирования. Обсуждались способы установления соответствия баллов по различным тестированиям и особенности использования различных техник приравнивания.

Слушателям были представлены современные и классические теории обучения и преподавания, в частности, теория трансформации (конструктивистская теория), традиционная бихейвиористская (поведенческая) теория, современная когнитивная теория.

Приняв участие в практическом семинаре «Психометрия для разработчиков тестовых заданий. Следующий уровень», участники получили глубокие знания по разработке и оценке тестовых заданий и готовы на должном уровне провести внешнее независимое оценивание при поступлении в магистратуру Национального университета «Одесская юридическая академия» в этом году.





Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью